Мингорсуд не удовлетворил жалобу на задержание россиянки Сапеги

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд, архивное фото
Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В пятницу суд Партизанского района Минска уже отказал в аналогичной жалобе адвоката Сапеги, и он обратился в суд высшей инстанции.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Минский городской суд отказал в удовлетворении жалобы на задержание россиянки Софии Сапеги, передает корреспондент Sputnik.
Данное решение суда вступило в силу с момента его оглашения.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Рассмотрение жалобы адвоката суд провел в закрытом судебном заседании, а резолютивную часть огласил в открытом формате.
Судья зачитал ее: "Рассмотрев материалы, руководствуясь статьями 144, 145 УПК, постановил: жалобу защитника, адвоката Филановича, на постановление суда Партизанского района города Минска от 28 мая 2021 года в отношении Сапеги Софьи Андреевны оставить без удовлетворения".
"Постановление является окончательным, обжалованию не подлежит", – сказал судья.
В пятницу суд Партизанского района Минска уже отказал в аналогичной жалобе адвоката Сапеги, и он обратился в суд высшей инстанции.

Обжаловать меру пресечения

После того, как адвокат вышел из зала суда, он практически ничего не заявил журналистам – спешил на предъявление обвинения Сапеге. Он еще раз подтвердил, что будет обжаловать меру пресечения, избранную россиянке: "Да, будем обжаловать и будем все-таки выяснять, кто ее задерживал".
"Защита будет добиваться судебной проверки законности задержания", – подчеркнул он.
Сама София Сапега сегодня не была доставлена в суд. Перед началом заседания Филанович заявлял, что рассчитывает сегодня встретиться со своей клиенткой. 
"Сегодня я ее точно увижу, а дальше – по мере возможности и необходимости, потому что каждое посещение – это деньги клиента. И адвокат не должен заниматься психологической помощью, он должен оказывать правовую помощь", – отметил он.

Задержание Софии Сапеги

Гражданка Российской Федерации София Сапега была задержана 23 мая в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
Позже на госТВ было показано видео, где Сапега рассказывает о том, что ведет Telegram-канал "Черная книга Беларуси" – данный ресурс публикует личные данные белорусских силовиков. Он также был признан экстремистским.
Вопрос задержания российской гражданки обсуждался на встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Путин поручил МИД РФ предоставить всю возможную помощь Софии Сапеге.
Как сообщили Sputnik в посольстве РФ в Беларуси, диппредставительство продолжает следить за судьбой девушки. 
В пятницу стало известно, что адвокат Сапеги Александр Филанович спустя несколько дней после задержания впервые смог встретиться со своей подзащитной. Он рассказал, что девушка выглядит "бодрой и здоровой".
Читайте также: 
Лента новостей
0