Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси в организации

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белтелерадиокомпании
Здание Белтелерадиокомпании - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
В EBU говорят, что внимательно следили за передачами БТ, и некоторые из них вызвали серьезные опасения.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Европейский вещательный союз приостановил членство Белтелерадиокомпании в организации, говорится в сообщении EBU.
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Турция призвала НАТО смягчить резолюцию против Минска
"На сегодняшнем заседании Исполнительный совет EBU принял решение о приостановлении членства Белтелерадиокомпании", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что EBU внимательно следит за свободой СМИ в Беларуси и постоянно призывает БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности, независимости и подотчетности. 
В союзе заявили, что в последние недели организацию особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".
"Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали другие серьезные опасения", – сообщили в EBU. 
По информации союза, у Белтелерадиокомпании будет две недели на ответ до вступления в силу приостановки ее членства в союзе.
Напомним, в марте Европейский вещательный союз (ЕВС) не допустил к конкурсу "Евровидение" композицию "Я научу тебя" барановичского коллектива "Галасы ЗМеста". Организаторы заявили, что песня "политизирована", ее необходимо поменять. "Галасы" отправили новую композицию - "Песенка", однако 26 марта ЕВС окончательно отстранил белорусский коллектив от "Евровидения".
По белорусским телеканалам "Евровидение" в этом году не транслировалось, что является нарушением правил EBU.
Лента новостей
0