Более 20 человек задержаны за оскорбление погибших пилотов Як-130

© Sputnik / Виктор ТолочкоПогибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко
Погибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Крушение самолета произошло под Барановичами 19 мая, в результате погибли два летчика - Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Более 20 человек задержаны в Беларуси за оскорбления в адрес летчиков, погибших при крушении самолета Як-130 в Барановичах, об этом сообщил телеканал "Беларусь 1".
Уточняется, что эти люди в Сети писали оскорбительные комментарии в адрес погибших пилотов, которые пытались увести падающий самолет от жилых домов. 
Сотрудники милиции в течение суток нашли комментаторов. На данный момент установлено и задержано 20 человек. Как информирует МВД, многие из них - постоянные участники протестного движения. 
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 130 УК - "Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни".

Крушение в Барановичах

Самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в Барановичах 19 мая.
Экипаж в составе командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко – пилота звена учебно-боевой эскадрильи, выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. Летчики пытались отвести машину от жилых домов, после чего катапультировались, но погибли.
Андрею Ничипорчику было 33 года, Никите Куконенко – 22.
По факту крушения самолета СК возбудил уголовное дело.

Читайте также:

Стало известно, о чем говорили пилоты Як-130 перед крушением в Барановичах
Появились данные с бортовых самописцев самолета, который упал в Барановичах
Что происходило на месте крушения самолета в Барановичах в первые часы – видео
Лента новостей
0