В школе и детском саду Минска – массовое отравление? Что говорит Минздрав

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В больнице после школьного завтрака оказались четыре школьника. Сейчас по этому случаю идет проверка.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. В минской школе №66 отравились несколько учеников начальных классов. Ситуацию прокомментировал Минздрав.
В родительском чате школы переполох: мамы насчитали 15 первоклассников, у которых появились симптомы отравления после вчерашнего завтрака и обеда в школьной столовой.
Дозвониться до руководства школы не удалось – телефоны не отвечают.
Родители в школьном чате сообщали, что их дети чувствовали себя плохо, у них была рвота, диарея, температура. Также родители говорят, что число детей с подобными симптомами гораздо больше.

Есть случаи отравления и в детском саду

Отец 6-летней дочки, которая ходит в детский сад (ясли-сад №71) неподалеку от этой школы, также рассказал Sputnik о схожих симптомах отравления у своего ребенка. Вчера вечером сразу после садика девочку начало сильно тошнить, на следующий день поднялась температура. Кроме того, практически вся группа слегла с отравлением, в том числе и одна из воспитательниц.
"Вчера дочке стало плохо сразу после детского сада. Только потом узнали, что у всей группы те же симптомы, а сегодня увидели новости про школу по соседству. Сегодня в группу пришли только 5 детей, воспитательница ушла на больничной", – рассказал папа Виталий.
Сегодня в детском саду должен был быть выпускной, однако все отменили. Есть ли подобные случаи в других группах, отец пока не знает. Чем мог отравиться ребенок – тоже. Чуть позже дежурный врач поликлиники поставил диагноз "ротавирусная инфекция".
Одна из сотрудниц садика не смогла прокомментировать ситуацию, сказала лишь, что о массовом отравлении ничего не слышала.
"Первый раз слышу об отравлении детей у нас в садике. По крайней мере, я целый день здесь нахожусь и нам не сообщали", – сказала она корреспонденту Sputnik.

Официальные комментарии

Минздрав сообщил, что в столичной школе №66 зарегистрировано только 4 случая острой кишечной инфекции. Детей госпитализировали, их состояние стабильное.
"Малыши получают необходимую терапию. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска провели эпидемиологическое расследование, организовали лабораторный контроль – отбор проб продуктов, смывов, обследование персонала", – сообщили в ведомстве.
Заместитель главного врача детской инфекционной клинической больницы Минска Тамара Лисицкая рассказала о самочувствии детей телеканалу ОНТ:
"На данный момент в больнице находится четверо детей в возрасте 7-8 лет. Дети обратились к нам в стационар вчера с жалобами на повышение температуры до 38 градусов, рвоту и жидкий стул. В настоящее время состояние детей стабильное, с положительной динамикой. В среднем с такими симптомами детки находятся в больнице от нескольких дней до недели", – сообщила она.

Массовое отравление в Минске

Одна из громких и не таких давний историй с массовым отравлением школьников произошла в ноябре 2020 года в минской школе №61. Тогда после обеда в столовой (давали чикен-роллы) за медицинской помощью обратилось 280 детей
В ходе расследования СК и Минздрава в школьном обеде был обнаружен стафилококк, его источником, вероятно, стал персонал пищеблока. 
Читайте также: 
Лента новостей
0