ГПК: иностранцы не могут вернуться домой из-за отмены авиарейсов

© SputnikТабло прилета в Национальном аэропорту Минск
Табло прилета в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
После инцидента с незапланированной посадкой самолета Ryanair в Минске ряд стран запретил "Белавиа" прилетать на свою территорию, некоторые государства заявили о том, что прекращают пользоваться белорусским воздушным пространством.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Вопросы, касающиеся возвращения иностранных граждан из Беларуси на родину, находятся вне компетенции органов пограничной службы, об этом сообщила пресс-служба ГПК Беларуси.
В Государственный пограничный комитет и территориальные органы пограничной службы поступает большое количество обращений от иностранцев, которые не могут вернуться к месту, где проживают постоянно.
"Большинство вопросов связаны с отменой авиарейсов рядом авиаперевозчиков, а также введением иностранными государствами запрета на полеты через воздушное пространство Республики Беларусь", - отметили в пресс-службе.
Данные вопросы находятся вне компетенции ГПК, подчеркнули там и добавили, что за необходимой информацией иностранцам необходимо обращаться в диппредставительства и консульства.

В каких странах не ждут "Белавиа"

Страны Евросоюза осудили инцидент с лайнером Ryanair и высказались за введение дополнительных санкций в отношении белорусской республики.
В частности лидеры стран ЕС призвали запретить полеты белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, а также избегать перелетов над Беларусью.
Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы белорусской авиакомпании. Позже небо для "Белавиа" закрыли Франция, Литва, Латвия, Украина, Швеция, Чехия и Финляндия.
Ряд крупных авиаперевозчиков заявили также о том, что пока не будут летать над территорией Беларуси. Среди них – Lufthansa, Air France и Finnair.
 

Инцидент с самолетом Ryanair

23 мая лайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании.
К месту направили аварийно-спасательную технику, однако помощь не понадобилась. Работали саперно-пиротехническая группа МВД и следственно оперативная группа. Была проведена проверка багажа, а также дополнительный досмотр пассажиров. Информация о минировании не подтвердилась.
По результатам проверки был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – экс-главред признанного экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга". В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму.
Читайте также:
В какие города Европы еще можно улететь на "Белавиа"?
Латвийский чиновник назвал сроки действия санкций ЕС по авиакомпаниям РБ
"Показательная порка": Арямова об отмене полетов над Беларусью и убытках ЕС
Лента новостей
0