Генпрокуратура подключилась к расследованию крушения самолета в Барановичах

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Генеральная прокуратура рассказала о принимаемых ведомством мерах в связи с гибелью летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, ставших жертвами крушения военного самолета.
Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение 19 мая в Барановичах, на борту находились два человека - командир звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрей Ничипорчик и пилот звена учебно-боевой эскадрильи лейтенант Никита Куконенко. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого выявил техническую неисправность.
"В целях выяснения обстоятельств произошедшего и организации взаимодействия между подразделениями правоохранительных и иных госорганов на место происшествия выезжала группа прокурорских работников во главе с прокурором Брестской области Виктором Климовым", - говорится в сообщении пресс-службы.
Там также добавили, что исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области Антон Пучковский посетил 116 штурмовую авиационную базу в Лиде.
Напомним, группа следователей Следственного Комитета Беларуси прибыла в Барановичи в день крушения, была задействована передвижная криминалистическая лаборатория.
По факту авиакатастрофы СК возбудил уголовное дело по статье 465 ч. 2 - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до семи лет.
Генпрокуратура осуществляет надзор за предварительным расследованием.
Читайте также:
Как прощались с погибшими при крушении Як-130 летчиками - фото
"Светлый парень, душа компании": друзья о погибшем в Барановичах пилоте
Авиакатастрофа в Барановичах: как и почему погиб экипаж Як-130 - видео
 
Лента новостей
0