Всплеск смертей от передозировки наркотиков отмечают в Беларуси

CC BY 2.0 / neeel / that's methadoneМетадон, архивное фото
Метадон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Средний возраст погибших – 35 лет, причем передозировка может случиться даже при первом приеме наркотика.
МИНСК, 17 мая ― Sputnik. В Беларуси с начала 2021-го зарегистрированы 22 летальных исхода от передозировки наркотиков, большинство погибших – опийные наркоманы, такую информацию озвучили в эфире телеканала ОНТ.
Средний возраст погибших – 35 лет, причем передозировка может произойти даже при первом приеме. Один из последних случаев – двое погибших в Минске. Всплеск смертей связывают с исчезновением мака на наркорынке.
Как рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов, особой популярностью у наркоманов с опиумной зависимостью пользуется метадон.
"Раньше в Минске была проблема с распространением семян мака, из которого наркоманы изготавливали экстракционный опий. Эту проблему побороли. Мы осудили, привлекли к ответственности лиц, которые занимались распространением этого вещества, но, к сожалению, появился метадон, в том числе и героин. Наркозависимые опийные его приобретают, и наступает смерть", – отметил Сазонов.
Привозят метадон с Востока и реализуют через интернет-магазины. Эксперты обращают внимание, что от дилера к дилеру в наркотик могут добавлять и другую химию, дабы увеличить вес и больше заработать.
 
 
Лента новостей
0