Президент Союза волейбола Эстонии не смог попасть в Беларусь

© PixabayВолейбольный мяч, архивное фото
Волейбольный мяч, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Спортивный функционер и политик собирался поддержать свою команду в квалификации чемпионата Европы, которая проходит в Минске, но ему это не удалось.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Президент Союза волейбола Эстонии и вице-спикер парламента Ханно Певкур не смог вылететь в Беларусь, ему отказали в регистрации, сообщает портал эстонского телерадиовещания ERR.
Певкур в четверг должен был вылететь из Таллинна в белорусскую столицу, он собирался поддержать свою сборную в соревнованиях квалификации чемпионата Европы. Однако не смог этого сделать.
Как пояснил президент федерации, у него было приглашение от Белорусской федерации волейбола. Тем не менее, на регистрации Певкуру сообщили, что не могут пустить его в самолет, так как он находится в списке тех, кому запрещен въезд в республику.
Как стало известно, позже вопрос удалось решить, однако регистрация уже завершилась, поэтому вылететь у Певкура не получилось.
По его словам, он не получал официальной информации о внесении в какие-либо списки.
В Белорусской федерации волейбола сообщили, что с произошедшим знакомы. "Мы в курсе происходящего. Но федерация не комментирует данную ситуацию", – сказал Sputnik представитель БФВ.
В МВД и Госпогранкомитете не комментируют данный инцидент. Отказ Певкуру в регистрации на рейс в Минск может быть связан с тем, что он является вице-спикером парламента и, вероятно, попадает под белорусские контрсанкции.
Евросоюз трижды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября и 6 ноября, третий - 17 декабря. Президента Александра Лукашенко внесли в "черный список" во втором пакете. Санкции в отношении некоторых белорусских граждан и предприятий действуют и в США. Беларусь, в свою очередь, заявила об ответных санкциях.
В конце апреля правительство Беларуси ввело санкционные меры и запретило на полгода ввоз на территорию республики продукции компаний Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf (производитель косметики Nivea). "Черный список" был составлен после президентского указа "О применении специальных мер" – документ предусматривает введение запрета на ввоз на территорию Беларуси и реализацию на ее территории товаров, страной происхождения которых являются государство, которое применило санкции в отношении белорусских компаний или физических лиц.
Согласно закону "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси", положение о списке лиц, въезд которых запрещен или нежелателен в республику, утверждается Совмином.
На официальном сайте МВД есть специальный раздел, где человек может проверить, запрещен ему въезд в Беларусь или нет.
Квалификация ЧЕ в Минске проходит среди команд группы А. В ней играют сборные Эстонии, Швейцарии и Беларуси.
Лента новостей
0