Сливочный маргарин без молока продавали в Лиде

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщины в защитной маске выбирают продукты
Женщины в защитной маске выбирают продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Продукцию, которая не соответствует техрегламенту Таможенного союза, нашли на магазинных полках инспекторы белорусского Госстандарта.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. В Гродненской области из продажи изъяли партию российского маргарина. В маркировке и составе есть расхождения, пояснили в Гродненской областной инспекции Госстандарта.
"На упаковке в названии товара указано, что он "сливочный". Таким образом, у покупателя создается впечатление, что он приобретает натуральный продукт. Но дело в том, что в составе маргарина нет ни молока, ни продуктов его переработки", – рассказала начальник отдела Госнадзора Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко. 
Производство подсолнечного масла  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Цены на растительное масло вырастут в Беларуси
Надзорные органы изъяли из продажи продукцию российской компании под маркой "Румянцев и Ко" с массовой долей жира 40% и весом 150 граммов. Срок действия документов на соответствие маргарина прекращен. Товар не соответствует техническому регламенту ТС и содержит нарушения в маркировке.
Как отметили в инспекции, случаи появления на полках некачественной продукции в Беларуси не редкость. К примеру, в этом году на прилавках уже появлялось сливочное масло, которое якобы было произведено на молочном заводе в Молодечно. Но по факту это была подделка.
Чаще всего с некачественным товаром белорусы могут столкнуться при покупке электрики или детских игрушек. Полный перечень потенциально опасной продукции занесен в специальный реестр на сайте инспекции.
Читайте также:
КГК проверил Гродненскую область: магазины завышали цены на продукты
Лента новостей
0