Директор птицефабрики уволен за корма втридорога

© Pixabay / zoosnowЦыплята, архивное фото
Цыплята, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, отметили в КГК.

МИНСК, 27 апр - Sputnik. Директор птицефабрики Кореличского района уволен после выявления КГК фактов закупки кормов через посредников, материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки, сообщили в Комитете госконтроля.

По данным ведомства, были выявлены факты закупки травянистых кормов через необоснованных посредников коммунальным сельскохозяйственным производственным унитарным предприятием "Птицефабрика "Красноармейская" Кореличского района.

"В ходе проверки было установлено, что в феврале-марте 2021 года птицефабрика приобретала корма за пределами Гродненской области по завышенным ценам", - рассказали Sputnik в КГК.

По словам собеседников агентства, у индивидуального предпринимателя из Ганцевичского района было 150 тонн сенажа, у несвижского открытого акционерного общества – 470 тонн силоса. "Следует отметить, что эти продавцы кормов не занимались их заготовкой, потому что основной их вид деятельности – охота и разведение дичи. Корма закупали у сельхозорганизаций республики и потом перепродавали значительно дороже", - уточнили в КГК.

Мужчина в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2021
КГК проверил Гродненскую область: магазины завышали цены на продукты

Было установлено, что индивидуальный предприниматель закупал сенаж по 50 рублей за тонну, а продавал птицефабрике уже по 70 рублей, а с учетом транспортных расходов сенаж обошелся птицефабрике в 97 рублей за тонну.

"При этом птицефабрика имела возможность закупки травянистых кормов у сельхозпредприятий Кореличского района: сенаж на 20-25% дешевле, чем у индивидуального предпринимателя, силос – на 13% дешевле, чем у несвижского ОАО", - отметили в КГК.

По результатам проверочных мероприятий директор Птицефабрики "Красноармейская" в апреле освобожден от занимаемой должности решением Кореличского райисполкома.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, сказали в КГК.

Лента новостей
0