Следственный комитет Беларуси объявил в розыск Герасименю и Опейкина

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАлександра Герасименя
Александра Герасименя  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Ранее в отношении двух членов Белорусского фонда спортивной солидарности было возбуждено уголовное дело. Сейчас они находятся за пределами Беларуси.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Следственный комитет Беларуси объявил в розыск Александру Герасименю и Александра Опейкина, которые в августе 2020 года создали "Белорусский фонд спортивной солидарности".

Напомним, в начале апреля в отношении них было возбуждено уголовное дело. Герасименю и Опейкина обвиняют в призывах к действиям, которые направлены на причинение вреда национальной безопасности. 

"Следственным комитетом вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых Александры Герасимени и Александра Опейкина…Прокурором санкционировано применение к обоим обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанные лица объявлены в розыск. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщает СК Беларуси.

Александра Герасименя - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2020
Самая известная пловчиха Беларуси Александра Герасименя переехала в Вильнюс

В ведомстве уточнили, что действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.361 (призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Лента новостей
0