Люди в Британии и Франции умерли после вакцинации AstraZeneca

© REUTERS / DADO RUVICАмпула с вакциной AstraZeneca
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Некоторые страны Европейского союза приостанавливают вакцинацию этим препаратом из-за повышенного риска тромбозов.

МИНСК, 3 апр - Sputnik. Семь человек в Британии и два во Франции умерли из-за образования тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Как сообщил британский медицинский регулятор - Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA), после вакцины AstraZeneca у 30 пациентов образовались тромбы. Тем не менее, из 30 человек, семь скончались.

Национальное агентство по безопасности лекарственных средств Франции отметило, что в стране с 19 по 25 марта зафиксированы три случая тромбоза после прививки AstraZeneca. Два пациента умерли.

В республике за время вакцинации обнаружено 12 случаев тромбозов (4 смерти).

AstraZeneca и риск тромбоза

Ранее из-за сообщений о серьезных осложнениях – образовании тромбов, нарушении свертываемости крови и летальных исходах – некоторые страны частично или полностью приостанавливали вакцинацию препаратом от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca ("Астразенека") и Оксфордского университета.

Вакцина AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
AstraZeneca сообщает о безопасности и эффективности вакцины – новые данные

"Вакцина хорошо переносилась, и независимая комиссия по мониторингу безопасности данных (DSMB) не выявила никаких проблем безопасности, связанных с вакциной", – говорилось в сообщении компании.

Комиссия с помощью независимого невролога изучила случаи возникновения тромбозов после прививки и не обнаружила повышенного риска тромбоэмболических осложнений (среди 21 583 участников, получивших хотя бы одну дозу вакцины).

В новом исследовании также говорится, что увеличение интервала между прививками с четырех недель до 12 демонстрирует большую эффективность. Вакцину AstraZeneca можно хранить и транспортировать при 2-8 градусах.

Вакцина AstraZeneca

Препарат разработан британско-шведской компании AstraZeneca ("Астразенека") и Оксфордским университетом.

Доктор медицинских наук, эксперт в области биотехнологий, генной инженерии и биобезопасности Николай Дурманов - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2021
Радио
Создатели вакцины AstraZeneca пошли на "судорожный шаг" ― эксперт

Это векторная вакцина, в которой используется генетически модифицированный аденовирус шимпанзе, содержащий генетический материал шипового белка вируса SARS-CoV-2. После вакцинации вырабатывается спайковый белок, который заставляет иммунную систему атаковать коронавирус при заражении.

Вакцина AstraZeneca одобрена в более чем 70 странах мира.

Недавно стало известно о решении англо-шведского фармацевтического гиганта AstraZeneca (десятого по объему продаж рецептурных препаратов в мире) переименовать свою одноименную вакцину от коронавируса на фоне отказа ряда стран от использования вакцины после нескольких случаев смерти привитых. При этом производитель уточнил, что переименование препарата не повлечет за собой каких-либо изменений в самой вакцине.

Эксперт по вопросам биологической безопасности и экологии Николай Дурманов считает, что это попытка вернуться в клуб больших игроков.

Лента новостей
0