ЧП с водой в Бешенковичах: к делу подключились следователи

© Pixabay / Mikes-PhotographyВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Жители горпоселка начали жаловаться на некачественную воду в конце марта, несколько человек были госпитализированы.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Следователи проводят проверку по факту обращений жителей городского поселка Бешенковичи (Витебская область) с жалобами на ухудшение качества воды, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Авария на водопроводе в Бешенковичах произошла в конце марта: жители жаловались на качество и запах воды, обращались к медикам с жалобами на рвоту, диарею, повышение температуры. 31 марта местные власти сообщили, что ЧП устранено, и вода пригодна для питья.

"Следственным управлением УСК по Витебской области проводится проверка по факту обращения в учреждения здравоохранения жителей г.п.Бешенковичи Витебской области с жалобами на ухудшение самочувствия в связи с употреблением водопроводной воды", - проинформировали в СК.

Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Возможна кишечная инфекция: взяты пробы воды после аварии в Бешенковичах

Следователи в рамках проверки уже осмотрели станцию обезжелезивания и изъяли необходимую документацию и оборудование. "С целью установления всех обстоятельств произошедшего продолжаются опросы медиков и пострадавших", - добавили в СК.

Окончательная правовая оценка будет дана по результатам проверки.

Вместе с тем, свое расследование инцидента проводит и Минздрав республики. В ведомстве заявили, что проблемы у жителей Бешенковичей могла вызвать острая кишечная инфекция, которая находилась в воде. Сейчас в Бешенковичах работает республиканская комиссия во главе с заместителем министра. 

Лента новостей
0