Кого и с чем задержали в Минске 25 марта, рассказал Кубраков

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МВД Иван Кубраков перед началом ВНС
Глава МВД Иван Кубраков перед началом ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Среди задержанных есть радикально настроенные белорусы, у которых милиция изъяла колюще-режущие предметы, рассказал глава МВД Беларуси.

МИНСК 26 мар – Sputnik. Милиция во время уличных протестов в Минске установила лиц, которые поддались призывам в мессенджерах. Об этом сообщил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков в интервью телеканалу "Звязда".

"Что касается 25 числа, то какого-то резкого изменения в оперативной обстановке не произошло. Но я хотел бы обратить внимание на то, что те люди, которые выходят, они нам известны. Мы по ним работаем. К сожалению, поддавшись на уговоры Telegram-каналов, выходят радикально настроенные граждане. Нами фиксировались факты участия в несанкционированных массовых мероприятиях вчера в городе Минске граждан, у которых при себе имелись колюще-режущие предметы, даже топор был изъят. Вот с такими вещами идут так называемые мирные протесты", - подчеркнул Иван Кубраков.

Министр заверил, что всех участников уличных акций, которых задержала милиция, сейчас ждут разбирательства. Отвечать придется не только по административному законодательству, но и по уголовному.

Накануне в Минске были задержаны свыше 200 человек. По данным МВД, установлены единичные факты нарушения закона о массовых мероприятиях. Речь шла о пикетах с незарегистрированной символикой. 

Активность граждан наблюдалась на проспекте Независимости и в спальных микрорайонах Минска. Во Фрунзенский РУВД были доставлены лица, у которых при досмотре были найдены электрошокеры, заточки, газовые баллончики.

Инспекторы ГАИ остановили более 40 водителей, которые сигналили без видимых причин. За такие действия предусмотрен штраф до 290 рублей, а также лишение права управления транспортом.

Читайте также:

Лента новостей
0