Еще болеют: суд по делу Бабарико вряд ли возобновится на этой неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске начался предварительный суд по делу Бабарико
В Минске начался предварительный суд по делу Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Большой перерыв в судебном заседании по громкому уголовному делу длится уже третью неделю – в феврале заболел один из членов состава суда.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Судебное разбирательство по уголовному делу экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико на этой неделе, скорее всего, не возобновится, сообщил Sputnik во вторник адвокат одного из обвиняемых.

23 февраля судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси объявила большой перерыв в судебном заседании по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка. Конкретных сроков тогда в Верховном суде не назвали, но сказали, что пауза будет не менее чем на две недели.

"Еще кто-то продолжает болеть, и есть предварительная информация о том, что на этой неделе не будет судебных заседаний", – сообщил собеседник агентства. Вместе с тем, по его словам, не стоит исключать того, что может быть и другой вариант.

"К примеру, к концу недели ситуация изменится и суд назначит на пятницу первое заседание после перерыва", – сказал адвокат.

Материалы уголовного дела о взятках и отмывании денег в особо крупном размере составляют около 120 томов. В деле восемь обвиняемых, семь из них с лета прошлого года находятся в СИЗО КГБ, среди них и основной фигурант – экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Шестеро из восьми заключили досудебное соглашение и возместили ущерб. Виктор Бабарико – единственный, кто не признал вину.

Суд по громкому делу начался 17 февраля. Обвинение пяти фигурантам уже оглашено, прокуроры озвучили и суммы взяток и незаконных вознаграждений, проходящих по делу – в общей сложности это 8 470 917,39 белорусского рубля, 5 269 523,71 евро и 7 391 266,2 доллара. При этом суммы, вменяемые обвиняемым, разные.

Согласно обвинению, зачитанному в суде, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году. А до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения.

Дело Белгазпромбанка

Обыски в Белгазпромбанке, который ранее возглавлял Бабарико, прошли 11 июня, их проводила финансовая милиция КГК.

Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и отмывание денег, полученных преступным путем. Через несколько дней задержали Виктора Бабарико, его сына и еще ряд подозреваемых.

Происходящее в Белгазпромбанке ранее прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Читайте также: 

Лента новостей
0