Режим национальной чрезвычайной ситуации продлен в США

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Число смертей от коронавируса в стране превысило полмиллиона, общее число зараженных – более 28 миллионов.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Президент США Джо Байден принял решение продлить режим чрезвычайной ситуации, объявленный ранее в стране из-за пандемии коронавируса, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Национальная чрезвычайная ситуация, объявленная 13 марта 2020 года и вступившая в силу 1 марта 2020 года, должна продолжаться и после 1 марта 2021 года… Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации", - говорится в документе за подписью Байдена.

До какого числа будет действовать режим ЧС, не уточняется.

Вакцинация против коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
В США женщины прикинулись пенсионерками, чтобы получить укол от COVID-19

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи сделал неутешительный прогноз: возможно, американцам придется носить маски в целях защиты от коронавируса и в 2022 году.

Ситуация с коронавирусом в США

Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире зараженных коронавирусом и смертей от него. Как подсчитали американские СМИ, жертв коронавируса в США больше, чем число общих потерь в результате трех войн: Второй мировой (тогда, по подсчетам, погибло 291 тысяча американцев), Корейской (погибло 33,7 тысячи солдат США) и войны во Вьетнаме (погибло 47,4 тысячи военных).

В связи с большим количеством погибших в стране 22 февраля был объявлен пятидневный траур.

В Соединенных Штатах проводится вакцинация от коронавируса, однако она продвигается достаточно медленно из-за отсутствия в стране единой системы здравоохранения. Власти штатов и муниципалитетов жалуются на недостаточные поставки. Первую дозу вакцины уже получили около 13% населения. 

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, на сегодняшний день в США выявлено почти 28,3 млн случаев заражения коронавирусом и более 503,7 тысяч летальных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0