Скандальная вакцинация в Перу: без очереди привились почти 500 чиновников

© REUTERS / SEBASTIAN CASTANEDAМедицинский работник набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медицинский работник набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Президент страны распорядился выявить всех высокопоставленных чиновников, которые тайно вакцинировались от коронавируса, и отправить их в отставку.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Прокуратура Перу проводит расследование по поводу тайной вакцинации 487 чиновников высокого ранга. В отставку уже подали министр здравоохранения Пилар Массетти и глава МИД Элизабет Астете. Об этом сообщил президент Перу Франсиско Сагасти на своей страничке  в Twitter.

Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2021
Глава польского минздрава требует наказания ректора за вакцинацию "по блату"

Скандал разгорелся на фоне вакцинации чиновников против коронавируса вне очереди. Они получили дозу китайской вакцины Sinopharm до того, как в Перу поступил препарат, предназначенный в первую очередь для медицинских работников.

Расследование инцидента началось после признания экс-президента Перу Мартина Вискарры. Он рассказал, что привился в супругой еще в октябре прошлого года. Позже выяснилось, что вакцину получили и другие чиновники высокого ранга.

Президент Перу выступил по государственному телевидению и заявил, что граждане страны имеют полное право испытывать "возмущение и гнев по поводу этой ситуации, которая ставит под угрозу огромные усилия многих перуанцев по борьбе с COVID-19 ". Сам глава государства привился публично, призвав соотечественников не боятся вакцинации.

Сагасти распорядился выявить всех чиновников, которые привились тайно и всех без исключения отправить в отставку.

По последним данным, в Перу зафиксировано 1,2 миллиона случаев заражения коронавирусом. Более 43 тысяч перуанцев скончались от осложнений, вызванных инфекцией.

Напомним, что похожий скандал разгорелся в январе в Польше - там стало известно, что несколько местных знаменитостей привились от коронавируса незаконно и без очереди. Сейчас в медцентре, где провели вакцинацию, проходит проверка, ему грозит штраф.

Читайте также:

Лента новостей
0