Назван виновник крушения вертолета Коби Брайанта

© REUTERS / Robert HanashiroБаскетболист Кобе Брайант
Баскетболист Кобе Брайант - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Эксперты полагают, что пилот вертолета нарушил правило визуального полета, направив машину в облака.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. Причиной крушения вертолета, при котором погиб пятикратный чемпион NBA Коби Брайант, стала пространственная дезориентация пилота, сообщил Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB).

Баскетболист Коби Брайант с дочерью Джианной - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2020
Эксперты раскрыли подробности катастрофы вертолета с Брайантом на борту

Вертолет с 41-летним баскетболистом и его 13-летней дочерью Джанной разбился 26 января минувшего года в Калифорнии. Всего на борту вертолета были девять человек, никто из них не выжил.

Установлено, что пилот Ара Зобаян летел через облака, а это является нарушением правил визуального полета, так как он не видел, куда направляет вертолет.

Ранее специально созданная для расследования крушения комиссия заключила, что экспертиза деталей воздушного судна не выявила каких-либо признаков, которые могли бы привести к их отказу во время полета.

Брайант завершил спортивную карьеру в 2016 году. В NBA он выступал за "Лейкерс", пять раз становился чемпионом лиги, признавался самым ценным игроком чемпионата. В составе сборной страны Брайант дважды побеждал на Олимпийских играх (2008 и 2012 годы).

Читайте также:

Лента новостей
0