МВД рассказало, сколько человек задержали по стране за воскресенье

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкАкция протеста в Минске
Акция протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несанкционированные акции прошли по разным городам Беларуси - преимущественно во дворах, по подсчетам ведомства, участие в них приняли около тысячи человек.

МИНСК, 14 дек - Sputnik. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях в Беларуси 13 декабря был задержан 271 человек, сообщает МВД.

В ведомстве полагают, что число протестующих продолжает снижаться: по подсчетам правоохранителей, в общей сложности по стране на улицы вышло около одной тысячи человек.

Акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
ГУВД: за вывешивание незарегистрированной символики – "административка"

"13 декабря МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка в стране и обеспечению общественной безопасности в местах проведения несанкционированных мероприятий. Всего вчера по стране за нарушение законодательства о массовых мероприятиях и до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 271 человек", - уточнили в пресс-службе.

Больше всего людей на акции протеста вышли в Минске, в основном группы до 50 человек собирались во дворах. Милиционеры предупреждали о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях, а "наиболее агрессивных задерживали".

МВД также опровергло информацию о том, что в районе проспекта Газеты "Правда" задержали подростка и что на человека, перебегающего дорогу по улице Голубева, был совершен наезд.

"Данная информация своего подтверждения не нашла", - заверили в МВД.

Снова были отмечены факты противоправных действий на дорогах и железнодорожных путях: саморезы и гвозди разбросали на дороге по улице Коммунистическая в Бресте, а в Смолевичском районе на путях нашли муляж взрывного устройства, из-за чего было остановлено движение поезда.

Вчера, 13 декабря, в Беларуси прошло очередное "протестное" воскресенье. Впервые после 9 августа в Минске не отключали интернет и не закрывали метро. Акции снова прошли во дворах – такую форму мероприятий практикуют белорусы в последний месяц. 

Читайте также:

Лента новостей
0