Прокуратура возбудила уголовное дело за публикацию данных военнослужащих

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным МВД, сведения о частной жизни не менее 295 военнослужащих были опубликованы без их согласия в одном из Telegram-каналов.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Прокуратура Минска возбудила уголовное дело за сбор и распространение информации о частной жизни военнослужащих одной из частей внутренних войск МВД.

Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура: нацеливаем суды на вынесение максимальных наказаний

"Согласно материалам проверки главного управления собственной безопасности МВД, неустановленные лица путем доступа к информационным базам войсковой части внутренних войск МВД собрали сведения о частной жизни в отношении не менее 295 военнослужащих", - сообщили в генпрокуратуре.

Без согласия потерпевших их данные были опубликованы в одном из Telegram-каналов в октябре-ноябре 2020 года.

В прокуратуре отметили, что публикация этих данных причинила вред правам, свободам и законным интересам военнослужащих.

Уголовное дело для предварительного расследования прокурор направил в управление Следственного комитета по городу Минску. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.179 Уголовного кодекса Республики Беларусь - незаконный сбор либо распространение информации о частной жизни.

Напомним, что за незаконный сбор и распространение информации о частной жизни в Минске будут судить почтальона. Женщина обвиняется в том,  что собрала сведения о частной жизни 35 сотрудников милиции и разместила их в мессенджере Telegram.

Читайте также:

Лента новостей
0