Радиотелескоп "Аресибо" разрушен: упала основная конструкция антенны

© REUTERS / UCFРадиотелескоп "Аресибо"
Радиотелескоп Аресибо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследования в обсерватории были прекращены после того, как в ноябре оборвался основной трос телескопа.

МИНСК, 1 дек – Sputnik. Одна из самых крупных в мире астрономических обсерваторий "Аресибо", расположенная в Пуэрто-Рико, разрушена – упал облучатель антенны, сообщил Национальный научный фонд США (NSF).

Радиотелескоп Аресибо - Sputnik Беларусь
Один из самых больших в мире радиотелескопов Аресибо прекращает работу

"Инструментальная платформа 305-метрового телескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико упала ночью. Сообщений о пострадавших не поступало", – говорится в сообщении NSF.

В настоящее время фонд ведет работу по оценке сложившейся на научном объекте ситуации.

В ноябре текущего года на "Аресибо" оборвался основной трос, разрушив часть зеркала телескопа, а до этого в августе лопнул вспомогательный трос. Наблюдения в обсерватории были прекращены, а затем принято решение разобрать конструкции из-за опасения их дальнейшего разрушения.

Телескоп "Аресибо" проработал 57 лет, он является одним из крупнейших в мире. Диаметр зеркала его отражателя составляет 304,8 метра. Радиотелескоп использовался для исследований объектов Солнечной системы. В 1974-м с него в направлении звездного скопления М13 было отправлен закодированный сигнал инопланетным цивилизациям – так называемое послание Аресибо.

Лента новостей
0