Водометы, газ и задержания: МВД рассказало об акциях в воскресенье

© SputnikДля разгона протестующих силовики применили водометы
Для разгона протестующих силовики применили водометы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ведомства, в целом накануне по стране было задержано 317 человек, рассмотрения дел по административным нарушениям дожидается 258 участников акций.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Десять протестных акций было зафиксировано в республике в минувшее воскресенье, об этом рассказала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

Акция в поддержку политзаключенных прошла в Минске – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Акция в поддержку политзаключенных прошла в Минске – видео

По ее словам, прошедшие в областных центрах акции были немногочисленны, участие в них принимали от 20 до 100 человек. В ведомстве отметили, что правоохранители предпринимали необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения.

Исключение составила столица, где, по подсчетам МВД, общее число участников составило около 10 тысяч человек.

Протестующие прошли двумя колоннами по проспекту Машерова в сторону улицы Кальварийской и по проспекту Победителей в сторону улицы Немига. Часть граждан подошла к зданию ЦИП на Окрестина. Примерно в 17:30 протестующие объединились и продолжили движение по проспекту Дзержинского в направлении МКАД. Примерно в 18:30 акция завершилась.

Как рассказали в ведомстве, в столице правоохранители применили в отношении протестующих водомет, а в Витебске и Гродно – газ.

"В Минске в отношении агрессивно настроенных граждан, которые в нарушение ПДД выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта, применялись водометы. В Витебске для оттеснения толпы, которая пыталась отбить задержанного, а в Гродно для задержания пьяного протестующего, который оказал неповиновение милиционерам, применялся газ", – привела подробности случившегося Чемоданова.

Акция протеста в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Необычная суббота: впервые в Минске не было массовых протестных акций

За нарушение законодательства о массовых мероприятиях в целом по стране было задержано 317 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 258 человек.

Напомним, что массовые протестные акции начались в Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. В первые дни протесты подавлялись силовиками с применением спецсредств. По официальным данным, за первые дни около семи тысяч человек были задержаны, сотни пострадали. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Читайте также:

Лента новостей
0