Пандемия ухудшила ситуацию с насилием над детьми – Интерпол

© PixabayНасилие в семье
Насилие в семье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты отмечают, что в даркнете активизировались обсуждения на форумах, созданных педофилами.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. На фоне пандемии коронавируса остаются неосвещенными случаи сексуального насилия над детьми, участилось и распространение материалов, связанных с эксплуатацией несовершеннолетних, сообщил Интерпол в пресс-релизе.

Пандемия привела к закрытию школ по всему миру, соответственно, многие дети перешли на виртуальную форму обучения. Это способствовало большей нагрузке на интернет как средство для учебы или развлечений. Еще одно последствие пандемии – ограничение международных поездок и доступа к социально-бытовым услугам, в частности в сфере образования и ухода за детьми.

Домашнее насилие - Sputnik Беларусь
Польша хочет выйти из конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин

По мнению специалистов Интерпола, все это ухудшило ситуацию с насилием над детьми.

"Существуют опасения, что сообщения о некоторых правонарушителях могут никогда не поступить после значительной задержки", – сказано в пресс-релизе.

Это связано с такими последствиями пандемии, как нехватка человеческих ресурсов, проблемы с информированием и замедление рассмотрения дел в связи с закрытыми судами.

Специалисты организации уточнили, что на специализированных форумах в "темном" сегменте интернета, именуемым даркнетом, активизировались обсуждения, посвященные сексуальной эксплуатации детей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта этого года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, по всему миру выявлено свыше 27 миллионов случаев заражения, более 881 тысячи человек умерли.

Читайте также:

Лента новостей
0