В ГУВД подтвердили задержания участников субботних акций в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота сотрудников правоохранительных органов на акциях протеста в Минске
Работа сотрудников правоохранительных органов на акциях протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
После инцидента с задержанием накануне студентов в фойе Минского лингвистического университета молодые люди в разных районах Минска вышли высказать солидарность.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. В Минске в субботу прошли задержания в рамках административных процессов, сообщила Sputnik официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич.

Студенты разных вузов вышли в субботу на улицы Минска, чтобы высказать солидарность после инцидента, который произошел накануне в МГЛУ. В фойе вуза в пятницу были задержаны несколько человек - также в рамках административного процесса, начатого по факту участия в несанкционированном массовом мероприятии, а затем отпущены. В субботу студенты вышли на несанкционированные акции у кинотеатра "Октябрь" недалеко от БНТУ и БГУИР, у МГЛУ возле площади Победы и у БГУ в районе вокзала.

Задержания участника акции протеста в Минске 4 сентября - Sputnik Беларусь
Более 40 человек были задержаны 4 сентября за участие в акциях протеста

"Подтверждаю, что есть задержания в Минске в рамках административных процессов", - сказала Ганусевич.

При этом она воздержалась от комментариев, по факту какого правонарушения начат процесс.

Позже в ГУВД уточнили, что за участие в несанкционированных мероприятиях в Минске 5 сентября были задержаны около 30 человек.

"Задержанные доставлены в территориальные РУВД для дальнейшего разбирательства. Все указанные граждане принимали участие в несанкционированных акциях, демонстрировали негосударственную символику, выкрикивали лозунги. Милиция на это реагировала", - рассказала Наталья Ганусевич.

К вечеру 25 студентов, задержанных в субботу за участие в протестах, отпущены из милиции. Еще девять будут ждать суда в местах содержания задержанных, сказали в ГУВД.

Протестные акции в Беларуси начались после президентских выборов, на которых, согласно данным ЦИК, победил Александр Лукашенко (80,1% голосов). Оппозиция и ее сторонники утверждают, что результаты были сфальсифицированы, а победу на выборах одержала Светлана Тихановская.

Лента новостей
0