Двое кубинцев пытались нелегально попасть в ЕС через Беларусь

© Photo : ГПК РБНа белорусской границе задержали двух граждан Кубы
На белорусской границе задержали двух граждан Кубы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчины доехали на такси до границы и попытались перейти ее пешком, однако их задержали белорусские пограничники.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Двое кубинцев пытались нелегально попасть в Польшу через Беларусь, но были задержаны, об этом инциденте рассказали в Государственном пограничном комитете (ГПК).

Изъятые у задержанного предметы - Sputnik Беларусь
Вооруженного пистолетом мужчину задержали в пункте пропуска "Новая Гута"

Двух граждан Кубы 1983 и 1994 года рождения в Гродненском районе на расстоянии километра от границы белорусские пограничники задержали 28 августа. Мужчины пытались незаконно попасть в Польшу.

Как выяснилось, в начале текущего года кубинцы прибыли в Москву на работу. В августе они познакомились через соцсети и решили вместе отправиться за лучшим заработком в страны Евросоюза. Их соотечественник подсказал, что лучше сделать это через Беларусь.

"Из Москвы парни приехали в Минск, потом в Гродно. К самой границе добирались на такси. В личных вещах задержанных была иностранная валюта и мобильные телефоны", – рассказали в ГПК.

В отношении задержанных начат административный процесс по статье 23.29, части 1 статьи 23.30 (незаконное пересечение госграницы, нарушение пограничного режима) КоАП Беларуси. После завершения разбирательств кубинцев депортируют на родину.

Читайте также:

Лента новостей
0