Сорванные крыши и упавшие деревья: МЧС рассказало о последствиях непогоды

© Photo : МЧС РБПоследствия грозы в Минской области
Последствия грозы в Минской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным спасателей, от прохождения грозового фронта вечером в воскресенье пострадали населенные пункты в Минской области.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Из-за непогоды вечером в воскресенье местами по Минской области отключалось электроснабжение, падали деревья и срывало крыши домов, об этом рассказали в МЧС Беларуси.

Штормовое предупреждение объявили утром в воскресенье на вторую половину дня из-за грозовой активности. Синоптики не ошиблись: ближе к вечеру в Минской области разразилась серьезная гроза, которая оставила после себя определенные разрушения.

Сорока в луже, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жара вернулась: оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси

Так, по информации МЧС, из-за грозы, сопровождавшейся порывами ветра до 18 метров в секунду, на территории Дзержинского, Минского, Пуховичского и Червенского районов оказались повреждены кровли 16 жилых домов.

"Было нарушено электроснабжение 31 населенного пункта и трех молочно-товарных ферм. Отключения оперативно устранялись аварийными бригадами", – рассказали в ведомстве.

Кроме того, было зафиксировано 72 случая падения деревьев на проезжую часть и частные подворья. В результате падения дерева оказался поврежден один автомобиль. Спасатели выезжали на места ЧП, чтобы распилить и убрать упавшие деревья. К счастью, обошлось без пострадавших. В данный момент продолжаются восстановительные работы.

Непогода повлияла и на работу железнодорожного транспорта. Как рассказали в пресс-службе БЖД, в воскресенье с 19 часов в связи с неблагоприятными погодными условиями на перегоне Помыслище–Фаниполь (направление Минск-Брест) была ограничена скорость движения поездов всех категорий. Опоздание пассажирских поездов, следующих из Минска в направлении Барановичей и Бреста, составляло от 10 минут до одного часа, а в обратном направлении – от 10 до 40 минут.

Читайте также:

Лента новостей
0