В Беларуси начались первые задержания после выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиция в центре Минска
Милиция в центре Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Витебске и Минске наблюдались точечные задержания. Комментариев со стороны правоохранительных органов пока не было

МИНСК, 9 авг – Sputnik. В Беларуси после завершения выборов президента страны начались задержания.

Пикет по сбору подписей Светланы Тихановской - Sputnik Беларусь
В Минске задержали доверенное лицо Тихановской

Так, в Витебске правоохранители начали проводить задержания на площади Ленина в центре города. Людей сажали в автозаки и увозили, граждан по громкоговорителям просили не собираться в толпы. При этом протестных мероприятий не было.

В Минске, по словам очевидцев, наблюдались точечные задержания. У Музея Великой Отечественной войны милиция забрала в автозак гражданина, который находился на перекрестке. Правоохранители данную информацию пока никак не комментируют.

Также, проходят задержания участников несанкционированной акции  на площади Победы около стелы "Минск - город герой". Там собралось несколько десятков сторонников оппозиции, там же находятся около 15 спецмашин милиции. Идут задержания активистов. На месте дежурят несколько экипажей "Скорой помощи". Движение автотранспорта в этом районе перекрыто.

Ранее в Беларуси были задержаны журналисты телеканала "Дождь". Союз журналистов России потребовал от Минска объяснить причины их задержания. То же самое произошло с двумя стрингерами, сотрудничающими с Ruptly.

В воскресенье в Беларуси проходил основной день голосования на президентских выборах. За высокий пост борются пять кандидатов, в том числе действующий лидер Александр Лукашенко.

Лента новостей
0