Консул: задержанные россияне ехали транзитом в Латинскую Америку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе в санатории вблизи белорусской столицы спецназом КГБ были задержаны три десятка граждан России.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Россияне, задержанные в Беларуси, заявили, что конечной целью их путешествия была одна из стран в Латинской Америке, сообщил российский консул Кирилл Плетнев в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, во время общения с консульскими сотрудниками задержанные выразили свое недоумение, которое вызвано событиями, разворачивающимися вокруг них.

Здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Минск пока не получал запрос Киева на выдачу 33 россиян

"Хочу отдельно отметить и подчеркнуть, что каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд", – заявил российский дипломат.

Кирилл Плетнев напомнил, что 25 июля россияне должны были вылететь из Национального аэропорта под Минском в турецкий Стамбул.

"После чего в третью страну. Конечным пунктом назначения являлось одно из государств в латиноамериканском регионе", – подчеркнул он.

Российский консул сказал, что российских граждан постарались приободрить, но потом откровенно добавил, что "наши соотечественники находятся в не самой лучшей морально-психологической форме".

При этом особое внимание он обратил на тот факт, что "они не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Беларуси, фамилии которых большинство из них никогда не слышали".

Задержание под Минском

Белорусское госагентство БелТА сообщило в минувшую среду со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании "Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.

Совещание у президента Беларуси Александра Лукашенко по задержанным россиянам - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал ситуацию с задержанными россиянами

Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Беларуси уведомление о задержании 32 россиян.

По данным Следственного комитета Беларуси, 33 задержанных россиянина являются подозреваемыми в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что "в России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет". Он отметил, что не располагает какими-то данными о "каких-то военных компаниях".

Ранее российский посол Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне прибыли в санаторий "Белорусочка" под Минском из-за опоздания на рейс в третью страну. По его словам, они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не планировали находиться в республике продолжительное время, а много позднее предполагали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0