Обжалованию не подлежит? Верховный суд огласит приговор Втюрину 27 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин
Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Подписаться
После оглашения приговор Верховного суда вступает в законную силу, обвиняемых отправят в колонии и только через определенное время можно будет подать надзорную жалобу.

МИНСК, 24 июл - Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 27 июля огласит приговор по делу о взятках при поставке в страну телекоммуникационного оборудования, основным фигурантом проходит бывший заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин.

На суде по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Слезы раскаяния: Втюрин выступил с последним словом в суде

По данному уголовному делу, кроме Втюрина, проходят еще 15 человек. Прокуроры попросили самый большой срок для Втюрина – 14 лет лишения свободы, что в разы больше, чем другим фигурантам. 13 июля обвиняемые завершили выступать с последним словом, и суд удалился в совещательную комнату для написания приговора.

 "Оглашение судебного постановления по уголовному делу в отношении 16 лиц, обвиняемых в совершении ряда коррупционных преступлений, планируется 27 июля в 11.00", - сообщили Sputnik в пятницу в Верховном суде.

Оглашение приговора пройдет в здании суда Московского района Минска.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, приговор Верховного суда вступает силу с момента его провозглашения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. Обвиняемые, которым суд назначит лишение свободы, будут направлены в места отбывания наказания. Приговор Верховного суда может быть обжаловал в надзорном порядке, по времени эта процедура гораздо больше, чем в обжалование приговора суда первой инстанции.

Дело банкиров и Втюрина

Верховный суд начал рассмотрение данного уголовного дела 10 марта. В числе обвиняемых, кроме Втюрина, Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов. Материалы дела составляют почти 50 томов.

Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более килограмма золота.

Читайте также:

Лента новостей
0