Суд продлил арест подозреваемого по делу об убийстве Шеремета

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве
Цветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный журналист погиб в Киеве четыре года назад - под автомобиль, в который он сел, подложили взрывчатку.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Подозреваемый в причастности к убийству Павла Шеремета Андрей Антоненко остается под стражей - Печерский суд Киева продлил арест еще на два месяца, передает в пятницу агентство "РБК-Украина" со ссылкой на решение суда.

Предыдущее решение суда о его аресте истекало 23 июля.

Взорванный автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура Украины не видит оснований считать убийство Шеремета терактом

"Сторона обвинения ходатайствовала о продлении меры пресечения еще на два месяца. Во время заседания в ночь на 17 июля суд поддержал это ходатайство", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд смягчил меру пресечения еще одной подозреваемой - Яне Дугарь - ранее ей разрешили снять электронный браслет и позволили передвигаться по стране.

"Печерский районный суд Киева продлил возложенные на нее (Дугарь - Sputnik) обязанности, однако исключил из перечня свидетелей, с которыми нельзя общаться, военнослужащих, с которыми Яна проходит службу, и преподавателей учебного заведения", - написал в Facebook адвокат Дугарь Денис Ломанов.

В декабре 2019 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Нацполиция задержала подозреваемых в убийстве Шеремета. По версии следствия, к нему причастны, по меньшей мере, пять человек. Трое были задержаны. По версии следователей, организовал убийство журналиста сержант вооруженных сил Украины Андрей Антоненко, а исполнителем была детский врач Юлия Кузьменко.

Шеремет погиб в центре Киева 20 июля 2016 года, взорвался автомобиль, в который он сел. Машина была заминирована. Позже в СМИ появилась видеозапись, на которой были видны мужчина и женщина. Он, предположительно, указал место на днище автомобиля в районе водительского сидения, она прикрепила взрывное устройство. Subaru, за рулем которой погиб Шеремет, принадлежала его близкой знакомой — руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле. В первый момент следователи не исключали, что это могло быть убийство по ошибке.

Первоначально рассматривалось несколько версий. Однако позже было озвучено, что мотивом преступления была дестабилизация социально-политической ситуации в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0