Слезы раскаяния: Втюрин выступил с последним словом в суде

© Sputnik / Анна НефедоваНа суде по делу Втюрина
На суде по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что в понедельник остальные обвиняемые начнут выступать с последним словом в суде, если не будут принято другого решения.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Основной фигурант уголовного дела о взятках при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования бывший заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин выступил с последним словом в суде, передает Sputnik.

Суд по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Втюрин писал признательное письмо Лукашенко из СИЗО КГБ

По данному уголовному делу, кроме Втюрина проходят еще 15 человек. Вчера государственное обвинение попросило для них наказание, самый большой для Втюрина – 14 лет лишения свободы. Это в разы больше, чем другим фигурантам. В пятницу 10 июля завершились судебные прения, и обвиняемые начали выступать с последним словом.

Как сообщили Sputnik источники, знакомые с ходом суда, Втюрин выступал около пяти минут. Он заявил, что признает вину, раскаивается, попросил прощения у родных, а также у президента Беларуси. Собеседники агентства отметили, что "в словах Втюрина слышались слезы раскаяния".

Дело банкиров и Втюрина

Верховный суд начал рассмотрение данного уголовного дела 10 марта. В числе обвиняемых, кроме Втюрина – Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов. Материалы дела составляют почти 50 томов. Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более килограмма золота.

На стадии предварительного расследования пять обвиняемых по делу заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, написав ходатайство в Генеральную прокуратуру. Кроме того, практически все написали явки с повинной на имя председателя КГБ.

Читайте также:

Лента новостей
0