Две недели в карцере: суд не удовлетворил жалобу Тихановского

© Sputnik / Анна НефедоваСуд Московского района Минска
Суд Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемого поместили в карцер после того, как он отказался снять паутину с потолка в камере на "Володарке".

МИНСК, 9 июл - Sputnik. Суд Московского района Минска отказал в удовлетворении жалобы блогера Сергея Тихановского на решение начальника "Володарки" применить к нему взыскание в виде 2 недель карцера, сообщил адвокат Виктор Мацкевич.

Блогер Тихановский находится в СИЗО и проходит по уголовному делу о насилии в отношении сотрудников милиции и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Руководство СИЗО номер 1 ГУВД Минска наложило на него административное взыскание, Тихановский его обжаловал в суде.

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
Активист команды Тихановской после задержания заболел коронавирусом

"В удовлетворении жалобы суд отказал", - сообщил Sputnik адвокат Виктор Мацкевич.

По его словам, в жалобе Тихановский указал, что считает незаконным решение начальника СИЗО о водворении его в карцер, где он провел две недели, и просил отменить это взыскание.

Как ранее сообщалось, Тихановского отправили в карцер за то, что он нарушил требование администрации СИЗО о наведении порядка в камере - не убрал паутину с потолка.

Адвокат сообщил, что решение суда Московского района Минска они будут обжаловать в Минском городском суде.

События в Гродно

Тихановский был задержан вечером 29 мая на Советской площади в Гродно. В этот вечер здесь проходил сбор подписей в поддержку претендента в кандидаты в президенты Светланы Тихановской, блогер приехал на пикет как руководитель инициативной группы своей супруги. В какой-то момент к блогеру обратилась женщина, но тот сказал, что она задает провокационные вопросы, и не стал с ней общаться. После к Тихановскому и его команде подошел милиционер, который вскоре оказался на земле.

МИД РФ: истерить из-за выхода США из Договора по открытому небу не будем - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Россия выполняет договор о запрещении ядерных испытаний

Суть обвинения

Около двух недель назад Тихановский был переведен из Гродно в СИЗО №1 ГУВД Минска.

По событиям в Гродно ему предъявлено обвинение по двум статьям: по ч. 1 ст. 364 УК РБ (насилие либо угроза применения насилия в отношение сотрудника органов внутренних дел) и по ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В качестве потерпевшей по его делу проходит глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

Читайте также:

Лента новостей
0