Активист команды Тихановской после задержания заболел коронавирусом

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль ГАИ
Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина уверен, что заразился полторы недели назад, когда сотрудники ГАИ возили его в больницу на экспертизу, там попал на "грязную" по COVID-19 территорию.

ГРОДНО, 7 июл – Sputnik, Инна Гришук. Задержанный активист инициативной группы Светланы Тихановской из Мостов попал в больницу через несколько часов после того, как его доставили в местное РОВД. У мужчины подтвердился коронавирус. Он уверен, что мог заразиться во время предыдущего задержания полторы недели назад – тогда сотрудники ГАИ возили его в больницу, где перед их приездом осматривали коронавирусного больного и не успели продезинфицировать помещение.

Суд над Сергеем Тихановским в Гродно - Sputnik Беларусь
"Кто приказал задержать?" В Гродно судили Тихановского за сопротивление ОМОН

Стало плохо после задержания 3 июля

Недомогание 34-летний житель города Мосты, руководитель инициативной группы Светланы Тихановской Александр Милюк почувствовал через несколько часов после его задержания вечером 3 июля. Причиной задержания стала история с незнакомым мужчиной, который подошел к Александру и его 11-летнему сыну на улице, когда они возвращались из пиццерии.

Милюк все заснял на мобильный телефон. Видеоролик разошелся по тематическим чатам, там можно видеть, как мужчина начинает приставать к Милюку, требует деньги, пытается толкать. Милюк говорит ему отойти, что он его не знает.

© Photo : из личного архива А.МилюкаАктивист команды Светланы Тихановской уверен, что заразился коронавирусом, когда его возили на медосвидетельствование в больницу сотрудники РОВД Мостов
Активист команды Тихановской после задержания заболел коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Активист команды Светланы Тихановской уверен, что заразился коронавирусом, когда его возили на медосвидетельствование в больницу сотрудники РОВД Мостов

Вскоре к месту событий приехала милиция, они забрали мужчину, предложили проехать в РОВД и Милюку, объяснили, что он является в деле либо потерпевшим, либо свидетелем. Чтобы разобраться, нужно проследовать в РОВД. Сын Александра начал плакать, на что один из сотрудников в форме сказал ему: "Мальчик, не плачь".

"Позже знакомые рассказали, что этот мужчина – житель Мостовского района, до этого я его никогда не видел. На видео можно услышать, он сразу сказал, что его "менты подослали". Я сразу понял, что это провокация", – добавляет Александр.

На вопрос, в чем смысл провокации, отвечает: "Ищут повод, чтобы меня прикрыть на 9 августа".

Блогер Тихановский в Гродно - Sputnik Беларусь
СК: Тихановскому и другим участникам пикета в Гродно предъявлено обвинение

Начал задыхаться в милицейской машине

По словам Александра, 3 июля он поехал в РОВД, но не сразу. Сначала настоял, чтобы жена приехала и забрала ребенка, который сильно испугался.

"В РОВД мне в течение трех часов ничего не выдвигали, но намекнули, что я тут и останусь. Потом я начал давать показания, но вскоре отказался, никаких бумаг не подписывал. Сотрудник РОВД начал меня путать. Я потребовал адвоката", – рассказывает Александр.

По его словам, после его просьбы милиционер ушел, вернулся через час и сообщил, что бесплатного адвоката нет, а услугами платного можно будет воспользоваться в понедельник.

"После этого я написал отвод этому сотруднику РОВД, ранее у меня с ним были неприятельские отношения. Еще через час мне сказали, что отвод не принимают. Тогда я потребовал отвезти на медицинское освидетельствование, хотел, чтобы был документ, подтверждающий, что я был в тот день трезв", – рассказывает собеседник и добавляет:

"Меня посадили в каталажку, чтобы отвезти в больницу, держали там минут 15 или 20. Там было душно, не хватало воздуха. Я начал задыхаться, было ощущение, что горю изнутри. Стучал, просил, чтобы меня поскорее выпустили, дали воздуха".

После медицинского освидетельствования Александра осмотрел врач. У него была температура 37,7, высокое давление, хрипы в легких. Позже выявили пневмонию правого легкого, подтвердился коронавирус.

"Сотрудники РОВД, которые меня конвоировали в больницу, говорили, что привезут меня в больницу после выходных. Но врач настояла на госпитализации, говорила, что может отпустить только под их личную ответственность, при милиции был сделан первый экспресс-тест, он показал положительный результат на коронавирус. Через 24 часа еще один экспресс-тест показал положительный результат", – говорит Милюк.

Где и когда мог заразиться?

Милюк считает, что единственным опасным по коронавирусу местом, где он бывал в последнее время, могла быть только районная больница в Мостах. Там он побывал за неделю до госпитализации – во время предыдущего задержания сотрудниками ГАИ.

Со слов Александра, предыдущее задержание было 26 июня. В тот день он с женой и тремя детьми ехали за город к родителям. Примерно в десяти километрах от города машину остановили инспекторы ГАИ, которые сказали, что активист проигнорировал знак "СТОП".

Автозак в Гродно - Sputnik Беларусь
Автозаки и милиция: задержания прошли на несанкционированной акции в Гродно

"Я останавливался на тот знак "СТОП", уже отъехал от него километра три или четыре. Жена тоже водитель, говорила, что мы останавливались. Видео, которое подтверждало, что я нарушил, у инспекторов не было. После этого они сказали, что от меня пахнет спиртным, нужно ехать на медосвидетельствование. Я им тогда сказал, что только бензин зря сожгут, они ответили, что меня этот вопрос не должен волновать. Отвезли в мостовскую больницу, машина с детьми и женой осталась на солнце на 30-градусной жаре", – вспоминает подробности Александр.

Уже в больнице врач сказала сотрудникам ГАИ: "Куда вы его привезли, здесь только что был больной с COVID, еще не прошло кварцевание, 40 минут нужно ждать". Он предположил, что именно в больнице и мог подхватить коронавирус, так как был без маски, а в "грязное" по коронавирусу помещение его отвели, не выждав нужное время.

"Только после этого мне дали маску, но, видимо, поздно, я уже успел подхватить вирус", – отметил Милюк и добавляет, что у него есть видео, на котором видно, как врач делает замечание гаишникам.

В тот же день его отпустили, так как анализ показал, что алкоголя в крови нет, основания для задержания не оказалось.

Куда попадет после больницы?

Александр Милюк пока не знает, куда он попадет после выписки из больницы – сможет вернуться домой или будет снова доставлен в РОВД. У него документ, который подтверждает, что в Мостовском РОВД на стадии подготовки находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) в отношении Александра Милюка.

© SputnikВ Мостовском РОВД на стадии подготовки находится дело об административном правонарушении в отношении Александра Милюка
Активист команды Тихановской после задержания заболел коронавирусом  - Sputnik Беларусь
В Мостовском РОВД на стадии подготовки находится дело об административном правонарушении в отношении Александра Милюка

"Знакомые из милиции рассказали, что тот мужчина-провокатор уже дал показания, что это я к нему начал приставать. Пока я в деле ни обвиняемый, ни свидетель. Надеюсь, что меня ни в чем не станут обвинять. Есть видео, которое доказывает мою невиновность", – отметил Александр.

Сейчас он проходит лечение в больнице, чувствует себя нормально, но переживает за состояние здоровья родных. У его супруги также плохое самочувствие, повысилась температура, пропало обоняние.

В Витебске проходят суды над участниками пикетов - Sputnik Беларусь
Допрос по скайпу и свидетели в масках: как проходили суды над активистами

"С трудом добились, чтобы ей сделали снимок, легкие оказались чистые, тест обещали сделать, результата пока нет. Ее отправили на 14 дней самоизоляции и на домашнее лечение. У детей тоже была температура, рвота", – рассказал Милюк.

Что говорят в милиции?

Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома прокомментировала ситуацию, произошедшую в Мостах 3 июля, следующим образом: "Ряд интернет-ресурсов разместил информацию о задержании в Мостах 3 июля гражданина Александра Милюка, которого "поместили в изолятор до суда". Данная информация не соответствует действительности.
У мужчины случился конфликт с прохожим. Свидетелем конфликта стал наряд проезжавших мимо сотрудников ГАИ Мостовского РОВД, которые доставили обе стороны конфликта в местный отдел внутренних дел для разбирательства. Оба гражданина были опрошены.
В дальнейшем Милюк был доставлен из РОВД в медучреждение для проведения освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений. В больнице у него была выявлена повышенная температура тела. Мужчину госпитализировали. Сейчас Милюк находится в медучреждении.

Другой участник конфликта привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство и подвергнут аресту".

Читайте также:

Лента новостей
0