Суд по делу о сумке с конечностями в Свислочи будет закрытым

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд, архивное фото
Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дело обрело настолько сильный резонанс в обществе, что СК обнародовал видео, как фигуранту в кабинете замгенпрокурора предъявляют обвинение.

МИНСК, 7 июл - Sputnik. Уголовное дело об изнасиловании и убийстве минчанки с Романовской слободы будут рассматривать в закрытом судебном заседании, сообщили в Минском городском суде.

В первых числах января 2020 года появилось сообщение о жуткой находке в Свислочи в центре Минска – коммунальщики выловили сумку с человеческими конечностями. По подозрению в совершении преступления в Витебске был задержан иностранец, который ранее обучался в одном из белорусских вузов. Дело о "сумке с руками из Свислочи" было настолько резонансным, что Следственный комитет обнародовал видео предъявления обвинения фигуранту дела – его привезли для этого в кабинет заместителя генерального прокурора.

Следственный эксперимент на месте убийства в Слуцком районе - Sputnik Беларусь
Нож в морозильнике: жительницу Слуцкого района обвиняют в убийстве сожителя

"Уголовное дело в отношении 37-летнего обвиняемого будет рассматриваться в закрытом судебном заседании", – сообщили Sputnik во вторник в Мингорсуде.

Там пояснили, что в соответствии с законодательством, практически все дела по статье за изнасилование рассматривают в суде за закрытыми дверями.

В настоящее время судья изучает материалы дела, дата начала суда еще не назначена, скорее всего, процесс начнется после 20 июля, сказали в суде.

Это уголовное дело расследовал центральный аппарат СК, а в суд его направила Генеральная прокуратура.

Выходец из одной из постсоветских стран, бывший студент одного из минских вузов, обвиняется в убийстве при отягчающих обстоятельствах – изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Как следует из материалов дела, после застолья 28 декабря 2019 года обвиняемый совершил в отношении знакомой минчанки насильственные действия сексуального характера, после чего задушил ее. Затем, чтобы скрыть следы преступления, он расчленил тело жертвы, части которого в сумке выбросил в реку Свислочь, где их спустя несколько дней нашли рабочие.

Читайте также:

Лента новостей
0