В связи с необходимостью: по делу Втюрина перенесли прения сторон

© Sputnik / Анна НефедоваСудебное заседание в понедельник оказалось неожиданно коротким
Судебное заседание в понедельник оказалось неожиданно коротким - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключают, что прокуроры будут просить "жесткое наказание" для обвиняемых по данному делу.

МИНСК, 6 июл – Sputnik. Суд перенес прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя государственного секретаря Совбеза Андрея Втюрина и банкиров, передает корреспондент Sputnik в понедельник из зала суда Московского района Минска.

Суд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина: в суде дал показания сотрудник госсекретариата Совбеза

Как ранее планировалось, прения сторон по данному делу должны были начаться сегодня, планировалось, что прокуроры начнут просить сроки для обвиняемых.

"В связи с необходимостью прения перенесены на среду", – сообщил председательствующий судья. В суде не было уточнено, в связи с какой необходимостью. Вместе с тем в кулуарах суда высказывались разные мнения о том, почему принято решение на два дня сместить дату начала прения сторон. Источники, знакомые с ходом расследования дела, сказали Sputnik, что "причины могут быть разные, в том числе и то, что прокуроры могли не успеть полностью подготовиться к прениям".

© Sputnik / Анна НефедоваНа сегодняшнем заседании прокуроры должны были попросить сроки для обвиняемых
В связи с необходимостью: по делу Втюрина перенесли прения сторон  - Sputnik Беларусь
На сегодняшнем заседании прокуроры должны были попросить сроки для обвиняемых

"Дело объемное, непростое, резонансное, так что всякое бывает, в том числе и смещаются сроки прений", – сказал собеседник Sputnik.

Эксперты, знакомые с ходом судебного процесса, уверены, что "прокуроры будут просить достаточно большие сроки и судебное решение может быть достаточно жестким".

К примеру, Втюрину прокуроры могут попросить до 14 лет лишения свободы.

Вместе с тем они отметили, что некоторые фигуранты дела могут получить и небольшие сроки. Напомним, пятеро обвиняемых заключили досудебное соглашение, и по закону им не может быть назначено больше половины максимального срока.

"А с учетом амнистии и того, что обвиняемые уже отбыли в СИЗО под стражей кто год, кто полтора, сроки могут быть минимальными", – сказал собеседник Sputnik.

Сегодня в зале суда было достаточно большое количество людей – после перерыва пришли родственники и знакомые некоторых обвиняемых. Обвиняемые перед началом суда переоделись в свежие рубашки и футболки: они же не знали, что судебное заседание продлится менее минуты и их опять увезут в СИЗО. Сегодня понедельник, и по плану в СИЗО КГБ у обвиняемых банный день.

© Sputnik / Анна НефедоваПо мнению некоторых экспертов, решение по делу может быть достаточно жестким
В связи с необходимостью: по делу Втюрина перенесли прения сторон  - Sputnik Беларусь
По мнению некоторых экспертов, решение по делу может быть достаточно жестким

Дело банкиров и Втюрина

Верховный суд 10 марта начал рассмотрение коррупционного дела, по которому проходят 16 обвиняемых, в числе которых экс-заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин, Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов. Материалы уголовного дела составляют почти 50 томов.

Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

На стадии предварительного расследования пять обвиняемых по делу заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, написав ходатайство в генеральную прокуратуру. Кроме этого, практически все написали явки с повинной на имя председателя КГБ. В том числе и основной фигурант дела – бывший заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин.

Лента новостей
0