В Москве простились с Виктором Проскуриным

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкАктер Виктор Проскурин
Актер Виктор Проскурин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сыгравший яркие роли в картинах "Жестокий романс" и "Выйти замуж за капитана" актер умер на 69 году жизни от приступа хронической обструктивной болезни легких.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Актера Виктора Проскурина похоронили в субботу на Троекуровском кладбище, сообщила вдова артиста Ирина Хонда.

Кинокритик, киновед Александр Шпагин - Sputnik Беларусь
Радио
"Герой-загадка, тигр в засаде": кинокритик о наследии актера Проскурина

Ранее в субботу в Театральном институте имени Щукина состоялось прощание с актером. Проститься с актером пришли коллеги по цеху Александр Балуев, Григорий Мартиросян, Ирина Шевчук, Александр Рапопорт, актер в прошлом, а настоящее время депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и другие.

В "Ленком" Проскурин пришел сразу после окончания Щукинского училища. Его первой ролью стал Палач в "Тиле Уленшпигеле". Но большую популярность в театральных кругах ему принесла сыгранная там же в 70-е роль Сергея Луконина в спектакле "Парень из нашего города" по пьесе Константина Симонова.

Любопытно, что в актеры Проскурин попал не с первого раза. В школу-студию МХАТ его не взяли из-за невысокого роста, при первом поступлении в Щукинское кто-то из членов приемной комиссии спросил у него: "Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?". Его взяли только со второго раза по дополнительному набору. Причем со слов Проскурина, написанное тогда им на вступительных экзаменах сочинение вошло в историю училища как рекордное по числу грамматических и стилистических ошибок

Тем не менее Проскурин стал и заслуженным артистом РСФСР и любимым актером для многих зрителей. Среди наиболее известных его киноролей – работы в фильмах "Большая перемена", "Выйти замуж за капитана", "Пиковая дама" и "Жестокий романс".

Проскурин умер приступа от хронической обструктивной болезни легких. Ему было 58 лет.

Лента новостей
0