Смертный приговор убийце стариков под Минском рассмотрит Верховный суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как следует из обвинения, которое огласил прокурор, одного из стариков фигуранты дела "сожгли заживо".

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Смертный приговор по делу об убийстве пожилых мужчин в Минской области будет рассмотрен во вторник Верховным судом Беларуси, сообщили в суде.

"В 09:30 30 июня начнется рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке об убийствах заведомо престарелых, совершенных общеопасным способом, с особой жестокостью, разбоях, умышленных уничтожениях имущества", - сообщили Sputnik в понедельник в Верховном суде.

Илья и Станислав Костевы, приговоренные к смертной казни, в Верховном суде - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура о братьях-убийцах Костевых: вопрос о помиловании пока не решен

Как ранее сообщало агентство, суд первой инстанции приговорил 29-летнего жителя Беларуси Виктора Скрундика к смертной казни, признав его виновным в совершении убийств двух человек. Его троим подельникам также был вынесен обвинительный приговор. 33-летний Валентин Бушнин приговорен к 18 годам лишения свободы, 25-летний Виталий Мятеж – к 22 годам колонии, четвертый обвиняемый Сергей Захарченя – к одному году лишения свободы.

Уголовное дело об убийствах с особой жестокостью престарелых жителей Минской области рассматривалось в выездном судебном заседании в Слуцке.

Преступления были совершены в начале 2019 года – среди убитых 79-летний и 94-летний мужчины. Преступления раскрыли после того, как на 84-летнюю жительницу Копыльского района было совершено разбойное нападение и соседи вызвали милицию.

Данный расстрельный приговор – второй в Беларуси в этом году. В начале января Коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда приговорила к смертной казни сразу двоих обвиняемых в убийстве учительницы из Черикова. В июне Верховный суд оставил в силе расстрельный приговор убийцам женщины.

Беларусь – единственное в Европе государство, где назначаются и исполняются смертные приговоры.

Читайте также:

Лента новостей
0