СК назвал вероятную причину гибели рабочих в кабельном колодце в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент установлено, что 37-летний мужчина спустился в люк для проведения работ. Когда он почувствовал себя плохо, к нему на помощь спустились двое коллег.

МИНСК, 28 июн - Sputnik. Причиной смерти двух рабочих в центре Минска мог стать низкий уровень кислорода в коммуникационном колодце, таковы предварительные выводы Следственного комитета, которые в эфире телеканала "Беларусь 1" озвучил начальник отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович.

Окно в многоквартирном доме - Sputnik Беларусь
Пациентка выпала с десятого этажа в больнице Пинска

Напомним, трагический инцидент произошел вечером в пятницу, 26 июня, на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Клары Цеткин. 

"Из кабельного колодца работники МЧС извлекли троих мужчин без сознания", – рассказали в МЧС. Там также отметили, что, по предварительной информации, данные граждане в колодце занимались проведением определенных работ. Позже медики констатировали смерть двоих из них.

Установлено, что работники частной строительной организации занимались прокладкой электрического кабеля через проезжую часть проспекта Дзержинского. 37-летний мужчина спустился в люк для проведения работ. Когда он почувствовал себя плохо, к нему на помощь спустились двое коллег. Им также стало плохо. Пострадавшим оперативно вызвали скорую помощь, но двоих спасти все же не удалось. Третий выжил, его жизни сейчас ничего не угрожает.

Следственная группа провела осмотр места ЧП, опросила очевидцев. Получена информация, что рабочие по инструкции не имели права спускаться в колодец. По данному факту СК также проводит проверку.

Как уже установил сотрудники МЧС, которые провели замеры воздуха в колодце, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ там нет.

По факту этого ЧП расследование проводит также Министерство труда и социальной защиты.

Лента новостей
0