Проблемы с водой в Минске: что происходит утром

© SputnikЦистерна с водой
Цистерна с водой  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители пострадавших от загрязненной воды районов по-прежнему стоят в очередях за ней, утром в пятницу в городе работает 28 мобильных пунктов раздачи.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. 28 мобильных пунктов раздачи чистой воды организовано в Минске утром в пятницу, сообщает Telegram-канал Мингорисполкома.

Открытие станции обезжелезивания воды - Sputnik Беларусь
Мингорисполком назвал предварительную причину загрязнения воды

Уже третий день жители Фрунзенского и Московского районов испытывают сложности с водой – водопроводная вода имеет резкий неприятный запах.

По сообщениям медико-санитарных служб, которые появились вчера, она пригодна только для бытовых нужд и ее нельзя использовать для питья и приготовления пищи.

Ситуация на контроле у президента

Вечером в четверг Telegram-канал "Пул первого" сообщил, что состояние воды в Минске находится на личном контроле президента Лукашенко.

О ситуации ему доложили сразу по его возвращении из Москвы. Информацию президент получает из разных источников.

"Создана межведомственная группа, которой поручено изучить ситуацию и принять меры по устранению всех нарушений, а также выработать предложения по мерам, которые позволили бы избежать возникновения подобных ситуаций в будущем", – сообщил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.

Пожилая женщина - Sputnik Беларусь
Военные подключились к подвозу воды в Минск

Причины пока не выяснены

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак сообщил вчера, что, возможно, загрязнение воды в водопроводе Минска произошло из-за работ по замене участка сети.

"Проблемы с водой возникли в тех районах столицы, где вода подается из поверхностных источников. Первые обращения по качеству воды стали поступать от жителей Фрунзенского и Московского районов, потому что их территория находится рядом с очистными станциями", – заявил мэр Минска.

По его словам, позже проблемы с водой стали наблюдаться и у жителей микрорайонов возле железнодорожного вокзала, в Курасовщине, в Октябрьском районе, на участке Немига – Тимирязева в Центральном. 

Мингорисполком сообщил в четверг вечером, что промывка завершена в 99% домов. 

Как приспосабливаются минчане, видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Второй день с "особенной водой": как приспосабливаются минчане

Что говорят на районе

В пятницу утром во Фрунзенском районе вода из-под крана по-прежнему имеет неприятный запах, хотя и не такой выраженный, как был еще сутки назад, сообщают местный жители.

Жильцы районов стараются ограничить ее использование и набирают воду в цистернах, которые с утра стоят во дворах. Вчера вечером за водой также стояли очереди.

Не все местные магазины справлялись с оперативным подвозом питьевой воды – во многих из них наблюдались перебои.

Читайте также:

Лента новостей
0