Премьер Беларуси разбирается в ситуации с некачественной водой в Минске

© SputnikЦистерна с водой на улице Шаранговича
Цистерна с водой на улице Шаранговича - Sputnik Беларусь
Подписаться
Треть населения белорусской столицы накануне оказалась в ситуации, когда водопроводная вода стала непригодной для использования.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Роман Головченко лично ознакомился с ситуацией во Фрунзенском районе города Минска по организации подвоза чистой питьевой воды населению, наличию в торговых сетях и обеспеченности ею социальных учреждений, сообщили в пресс-службе правительства.

Кран - Sputnik Беларусь
Официально: грязная вода – у трети жителей Минска

Ранее стало известно, что некачественная вода поступает в дома во Фрунзенском и Московском районах белорусской столицы, где проживает более 700 тысяч человек, что составляет треть населения Минска. Проблемы с качеством воды были обнаружены в 2,26 тысячи жилых домов.

"В настоящее время задействованы все имеющиеся автомобили, в связи с чем даны оперативные поручения по срочной переброске дополнительных машин с питьевой водой из других регионов", – говорится в сообщении пресс-службы.

Роман Головченко поручил министерству антимонопольного регулирования и торговли провести оперативно встречу с представителями бизнеса, чтобы увеличить поставки питьевой воды и не допустить роста цен в связи с возросшим спросом.

"Распоряжением премьер-министра также создана межведомственная рабочая группа для оценки ситуации с попаданием некачественной воды в систему водоснабжения, оценки действий должностных лиц и выработке мер по недопущению подобной ситуации в будущем", – рассказали в пресс-службе.

Глава белорусского правительства также проверил, как городские службы водоснабжения обеспечивают водой социальные объекты, и посетил детский ясли-сад №76. По итогам в дошкольном учреждении проблем выявлено не было.

"В целом ситуация контролируемая. В причинах произошедшего разбираются компетентные службы", – резюмировали в пресс-службе.

Читайте также:

Лента новостей
0