Экс-президент Кыргызстана получил 11 лет тюрьмы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Алмазбек Атамбаев обвинялся в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева – эта история наделала много шума в Кыргызстане.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения по делу об освобождении криминального авторитета, передает корреспондент Sputnik Кыргызстан из зала суда.

Закрытый на карантин фонтан в центре Оша после введения ЧС в Кыргызстане - Sputnik Беларусь
Режим ЧП вводится в нескольких городах Кыргызстана

Силовики попытались задержать экс-президента 7 августа прошлого года, однако штурм дома Атамбаева был отбит его сторонниками. На следующий день спецназу удалось задержать политика – он подозревался в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Суд по делу об освобождении криминального авторитета состоялся во вторник. Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения. Кроме того, у него конфискуют государственные награды и имущество.

Рассмотрение дела о незаконном освобождении Батукаева, одним из обвиняемых по которому проходит Атамбаев, началось в суде в середине ноября 2019 года. Процесс проходил в закрытом режиме. Бывший президент отказался от участия в слушаниях и от последнего слова, по решению судьи он был удален из зала суда до конца процесса.

"Вора в законе" Батукаева осудили в 2004-м за хранение оружия и наркотиков, позже, уже во время заключения, он инициировал беспорядки в местах лишения свободы и, по версии правоохранителей, был причастен к убийству одного из депутатов, посетивших колонию, за что срок ему продлили.

Государственный флаг Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Кыргызстан запретит въезд иностранным гражданам

Батукаев был освобожден из колонии в 2013 году на основании поддельных документов о смертельном заболевании. После вызволения он покинул страну.

Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Экс-президент неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Читайте также:

Лента новостей
0