Протесты медиков прошли во Франции

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПротесты медиков во Франции
Протесты медиков во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во Франции за период пандемии коронавируса было инфицировано COVID-19 не менее 50 тысяч медсотрудников, среди них есть и скончавшиеся.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Демонстрации в поддержку медицинских работников прошли по ряду городов Франции.

Ситуация с коронавирусом во Франции - Sputnik Беларусь
Число жертв коронавируса во Франции приблизилось к 30 тысячам

По данным радиостанции France Info, манифестация медработников в Париже собрала около 18 тысяч участников. Они требовали увеличить финансирование больниц и улучшить условия труда медиков, в частности, повысить зарплаты сотрудникам, провести дополнительный набор персонала и прекратить сокращение коек в больницах.

Участие в акциях принимали медсестры, врачи, санитары и другие медработники, к ним присоединились также представители "желтых жилетов".

Во время протестов вспыхнули беспорядки, столкновения продолжались несколько часов. Правоохранители были вынуждены применить к протестующим слезоточивый газ. В итоге задержано 32 человека – об этом сообщила полиция французской столицы в своем Twitter. Там также отметили, что зачинщики беспорядков "не имеют ничего общего с медперсоналом", который вышел на санкционированный митинг.

Акции прошли и в ряде других крупных французских городов: Тулузе, Лионе, Нанте, Бордо, Марселе и других.

Как ранее сообщало Национальное агентство здравоохранения, коронавирусом нового типа заразились не менее 50 тысяч врачей и других сотрудников сферы здравоохранения, из них скончалось 16 человек.

В настоящее время число скончавшихся от коронавируса во Франции превысило 29,5 тысячи человек, из них 19 090 умерли в больницах и 10 457 – в социальных и медико-социальных учреждениях. С начала пандемии коронавируса были госпитализированы более 103,4 тысячи человек, выздоровели более 73,3 тысячи пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0