Будто прорвало канализацию: минчане жалуются на ужасный запах

© Photo : Сергей БалайГородская свалка возле Чижовки, вдалеке - ТЭЦ-4
Городская свалка возле Чижовки, вдалеке - ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жителей как минимум двух районов столицы вот уже несколько дней преследует неприятный запах. Что является его источником?

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Неприятный запах появляется в Минске каждое лето в жару. Об этом корреспонденту Sputnik рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Светлогорский целлюлозный комбинат - Sputnik Беларусь
Светлогорский ЦКК все еще воняет "тухлой капустой"

"Воняет на улице так, будто ты во что-то наступил и постоянно с этим живешь", – пожаловались жители микрорайонов Лошица и Чижовка.

Как уточнили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, неприятный запах появляется ежегодно в жаркую погоду. Летом 2019-го жители Лошицы и Чижовки также жаловались на вонь. Тогда инспекторы предположили, что ее источником служит Минская очистная станция. Однако подтверждений своей версии они найти не смогли.

"В этом году уже несколько дней запах в тех районах ощущается. Будем выезжать, смотреть, в чем причина. Возможно, это очистная станция, может, колхозы вывозят удобрения на поля – вариантов десять мы способны перечислить, но пока ни один из них не проверили", – пояснили в комитете.

Специалисты отметили, что горожанам необходимо сразу сообщать о подобных запахах в комитет. Причем желательно в письменной форме.

"Когда у нас есть официальное обращение от граждан или юридических лиц, включаем его в график работы инспекторов по охране окружающей среды. В данном случае пока не получили ни одного официального обращения, поэтому инспекторы смогут разобраться в этой ситуации лишь после того, как справятся с тем, что у них уже запланировано по графику", – уточнили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды

Отметим, что неприятный запах мучает не только минчан. Так, жители Светлогорска жалуются на "ароматы", исходящие от целлюлозного комбината, а борисовчане недовольны местным молочным комбинатом.

Лента новостей
0