Умер известный белорусский художник Владимир Басалыга

Подписаться
На создание графической серии "Памятники зодчества Беларуси" Владимира Басалыгу вдохновил классик белорусской литературы Владимир Короткевич.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Известный белорусский график Владимир Басалыга умер в Минске на 81-м году жизни, сообщил его сын Андрей Басалыга.

Белорусский режиссер Любовь Земцова - Sputnik Беларусь
Умерла белорусский режиссер Любовь Земцова, пострадавшая в жутком ДТП на М5

Владимир Басалыга является автором иллюстраций к книгам классиков белорусской литературы: Янки Купалы, Максима Танка, Нила Гилевича, Владимира Короткевича. Работал в технике литографии, офорта, линогравюры, акварели.

"Сегодня не стало моего отца. Спасибо тебе за все, люблю", – написал на своей странице в ФБ его сын Андрей Басалыга.

Владимир Самойлович Басалыга родился в Слуцке в 1940 году. В 1960-м окончил Минское художественное училище им. Глебова, в 1967-м — Белорусский государственный театрально-художественный институт. В советские времена работал главным художником Художественного фонда БССР, затем преподавал на художественном факультете Белорусской академии искусств. С 2001 по 2007 годы был председателем Белорусского союза художников.

Кроме иллюстраций к книгам белорусских писателей и поэтов, Владимир Басалыга создал графическую серию "Памятники зодчества Беларуси", на которую его вдохновил Владимир Короткевич. Классика белорусской литературы Басалыга считал другом и единомышленником.

За личные достижения в области изобразительного искусства в 1991 году был награжден медалью Франциска Скорины.

Читайте также:

Лента новостей
0