Копали могилу – нашли мины: боеприпасы времен ВОВ обнаружили под Витебском

© Photo : УВД Витебского облисполкомаВо время копания могилы на кладбище нашли больше сотни минометных мин времен войны
Во время копания могилы на кладбище нашли больше сотни минометных мин времен войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
За минувшие дни в области обнаружили несколько сотен минометных мин – все опасные находки были обследованы и уничтожены на полигонах.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Больше двух сотен минометных мин времен Великой Отечественной войны нашли за минувшие дни в Витебской области, об этом рассказали в УВД Витебского облисполкома.

После лесного пожара в Жлобинском районе обнаружен арсенал времен войны - Sputnik Беларусь
Боеприпасы времен ВОВ нашли после пожара в лесу Жлобинского района

В пятницу 29 мая в лесу возле поселка Оболь в Шумилинском районе при проведении лесозаготовительных работ рабочие нашли большой склад боеприпасов. Они обнаружили 96 минометных мин калибра 50 миллиметров и семь мин калибра 82 миллиметра.

На следующий день похожую находку сделали на кладбище в деревне Васюты. Рабочие копали могилу и на глубине примерно одного метра наткнулись на подозрительные металлические предметы. Они сразу же сообщили об этом в милицию.

На место ЧП прибыла саперно-пиротехническая группа войсковой части 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь.

"Во время обследования участка саперы обнаружили 120 минометных мин калибра 81 миллиметр, а также четыре артиллерийских взрывателя времен Великой Отечественной войны. Как полагают специалисты, их скученность в одном месте объясняется тем, что во время войны боеприпасы были свалены в одну яму", – рассказали в УВД.

В обоих случаях опасные находки обследовали саперы, после чего их вывезли на полигон и уничтожили.

Читайте также:

Лента новостей
0