Один из шести выживших жителей Хатыни умер в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориал в Хатыни
Мемориал в Хатыни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Виктор Желобкович был одним из пяти детей, которым удалось уцелеть после карательной операции гитлеровцев.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Виктор Желобкович, последний из выживших после карательной операции против жителей деревни Хатынь в 1943 году, умер в Минске 24 мая, информацию об этом Sputnik подтвердили сотрудники мемориального комплекса "Хатынь".

Гибель Хатыни: тайна без срока давности - Sputnik Беларусь
Гибель Хатыни: тайна без срока давности

На сайте комплекса указано, что Виктор Андреевич родился в 1934 году в деревне Хатынь. Однако сам он в интервью газете "Знамя юности" в 2015 году уточнил, что его документы сгорели. Примерную же дату рождения ему написали в армии. Сам Желобкович ее не помнил – на момент трагедии в Хатыни Желобковичу было около семи лет.

Хатынь сожгли 22 марта 1943 года. После убийства партизанами немецкого офицера Ганса Вельке, из Логойска в деревню был вызван спецбатальон. Гитлеровцы согнали стариков, детей, женщин и мужчин в сарай на окраине и подожгли строение.

"Мне было видно через щель, как каратели подносили канистры с бензином и обливали стены, подкидывали сено. Соломенная крыша вспыхнула мгновенно. Все загорелось, затрещало. Как же все кричали! Словами не передать. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором десятков людей двери не выдержали и рухнули. Мы с мамой выскочили из сарая и попали под шквал огня. Далеко уйти не получилось, упали. От страха прижался к материнскому телу и почувствовал резкий толчок. Это была пуля, которая убила маму, а меня черканула по плечу. Не помню, сколько пролежал на земле. Когда поднялся, увидел уезжающих карателей и полосу догорающих домов", – вспоминал Желобкович.

© Sputnik / Драчев / Перейти в фотобанкТрое выживших детей Хатыни: Виктор Желобкович (слева), Софья Климович и Владимир Яскевич
Один из шести выживших жителей Хатыни умер в Минске - Sputnik Беларусь
Трое выживших детей Хатыни: Виктор Желобкович (слева), Софья Климович и Владимир Яскевич

После войны он попал в детский дом. А когда вырос, поступил в ремесленное училище, где отучился на формовщика-литейщика. Затем отслужил в армии, поработал на станкостроительном заводе и поступил на вечернее отделение БПИ (сейчас БНТУ). После окончания института устроился в конструкторское бюро точного машиностроения.

По данным Государственного мемориального комплекса "Хатынь", всего из жителей сожженной деревни уцелели один взрослый Иосиф Каминский и пятеро детей: Софья Яскевич, Владимир Яскевич, Виктор Желобкович, Александр Желобкович, Антон Барановский.

Лента новостей
0