Шпионаж в отношении "Белтаможсервиса": в деле поставлена финальная точка

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемые свою вину не признали ни на стадии расследования, ни в судебном заседании, но суд счел их вину доказанной.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Приговор Минского городского суда по делу о коммерческом шпионаже и преступлении против информационной безопасности "Белтаможсервиса" вступил в законную силу, фигуранты признаны виновными, сообщили Sputnik в прокуратуре столицы.

Зал заседаний Верховного суда - Sputnik Беларусь
Верховный суд оставил без изменения приговор по делу медиков

В суде было установлено, что обвиняемые с октября 2015 года по февраль 2018 года с помощью вредоносных программ систематически осуществляли несанкционированный доступ и копирование информации из базы данных РУП "Белтаможсервис".

"За коммерческий шпионаж фигурантам дела назначено наказание в виде двух лет лишения свободы каждому с отсрочкой его исполнения на два года", – сообщили Sputnik в столичной прокуратуре.

Обвиняемые обжаловали приговор суда Партизанского района, но Минский городской суд оставил им обвинительный приговор, который уже вступил в законную силу.

В ходе следствия было установлено, а в суде это нашло подтверждение, что обвиняемые использовали логин и пароль специалиста, который ранее работал на этом предприятии. В результате в их распоряжение попали составлявшие коммерческую тайну сведения из базы данных РУП "Белтаможсервис" о поданных электронных таможенных декларациях субъектов хозяйствования в сфере внешнеэкономической деятельности.

По словам прокуроров, полученная таким путем информация передавалась конкурирующей коммерческой структуре, которая проводила работу по переманиванию крупных клиентов.

Обвиняемые свою вину не признали, однако суд счел их вину доказанной.

Лента новостей
0