Просит оправдать: дело экс-главы Шумилинского района дошло до Верховного суда

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокат утверждает, что бывший вертикальщик "не потратил ни один государственный рубль на личные нужды".

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассматривает жалобу на приговор бывшего председателя Шумилинского района Александра Снарова, передает корреспондент Sputnik из зала суда в пятницу.

Жалоба была подана на приговор Витебского областного суда, который признал Снарова виновным по ряду статей Уголовного кодекса и приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Обвиняемый обжаловал этот приговор.

Бывшая чиновница Минздрава Людмила Реутская приговорена к 6 годам лишения свободы - Sputnik Беларусь
Экс-чиновницу Минздрава Реутскую этапировали в исправительную колонию

Из апелляционной жалобы, которая была оглашена сегодня в Верховном суде, следует, что Снаров считает, что в суде его вина не была доказана. Он просит Верховный суд "отменить приговор и прекратить в отношении него уголовное дело по всем пунктам обвинения".

Про мясо

Большая часть эпизодов, за которые Снаров получил срок, относится к периоду, когда он руководил предприятием в Лиозненском районе. В материалах дела речь идет о реализации крупного рогатого скота с нарушением финансовой дисциплины.

В жалобе обвиняемый убеждает Верховный суд, что он не нарушал финансовой дисциплины, а если бы он вовремя сдавал деньги в банк, то сотрудники его предприятия вовремя не получили бы заработную плату. Он также оспаривает причинение ущерба государству. Убеждая Верховный суд в своей невиновности, Снаров говорит, что "до его сведения не были доведены ряд постановлений Совета министров (о реализации КРС), и он узнал о них на стадии предварительного расследования и от сотрудников ОБЭП".

Ни копейки в свой карман

Адвокат убеждает Верховный суд, что у бывшего вертикальщика, когда он руководил хозяйством в Лиозненском районе, "не было личной заинтересованности, и он ни один рубль не потратил на личные нужды".

По ее словам, Снаров делал все, чтобы "поддержать сельхозпредприятие, старался как мог, чтобы работники получали зарплату", поэтому и приходилось идти на нарушение кассовой дисциплины. Кроме этого, утверждает адвокат, руководство Лиозненского района знало о его действиях.

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь
Экс-председатель Браславского райисполкома получил 10 лет

Про частников

В свою очередь государственный обвинитель, выступая сегодня, убеждает суд в виновности Снарова. Она отметила, что бывший глава района продавал скот с предприятия, которым он руководил, частникам, по ценам ниже себестоимости на наличный расчет. По словам прокурора, за время его деятельности было продано коммерческим структурам почти 260 голов крупного рогатого скота. Действия Снарова по реализации КРС ниже себестоимости повлекли убытки предприятию и нанесли серьезный вред государственным интересам.

На должность председателя Шумилинского райисполкома Снаров был назначен в 2015 году и руководил им до момента задержания в ноябре 2018-го. К этому периоду, по версии обвинения, относятся эпизоды злоупотребления властью и превышения служебных полномочий. Остальные преступления, по которым чиновнику было предъявлено обвинение, относятся к лиозненскому периоду.

Верх цинизма?

Прокурор, выступая в суде, достаточно подробно остановилась на эпизодах использования Снаровым служебного транспорта в личных целях, когда он уже был руководителем Шумилинского райисполкома. По ее словам, он сам управлял служебным автомобилем, а своего водителя поставил перед фактом, что "протоколы о нарушениях будут приходить на его имя".

Суд над бывшим председателем Минского районного суда Александром Хованским - Sputnik Беларусь
Экс-судья Хованский в Верховном суде: поставьте мне стол, как у прокурора

"Это я считаю верхом цинизма", – сказала прокурор.

Как крохобор?

Государственный обвинитель, касаясь других эпизодов, которые относятся к "шумилинскому периоду", считает, что обвиняемый поступал "как крохобор". В данной связи она приводит примеры того, что он использовал служебный транспорт, чтобы ездить из Шумилино в Лиозненский район.

По словам прокурора, он совершал эти поездки в целях контроля за ходом строительства частного дома. Кроме этого, по словам гособвинителя, в материалах дела есть факты о том, что местная ПМК снижала цену на перевозку его частных грузов.

"Неужели заработная плата председателя райисполкома не позволяла оплатить перевозку груза?" – задала риторический вопрос государственный обвинитель.

Суд ушел в совещательную комнату

Прокурор попросила суд оставить обвиняемому приговор Витебского областного суда, а в апелляционной жалобе отказать.

"Дело большое, объемное, сложное. И суд очень тщательно исследовал все эпизоды и доказательства. Считаю наказание, вынесенное Снаткову, справедливым", – сказала прокурор.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по данному делу. Оно будет оглашено 1 июня.

Лента новостей
0