Превысил скорость почти в 2 раза: дело о ДТП в центре Минска направят в суд

© Photo : СК РБ ДТП на проспекте Машерова в Минске
 ДТП на проспекте Машерова в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Виновник аварии до этого почти 40 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и трижды был лишен водительских прав.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в феврале этого года, сообщила официальный представитель УСК Екатерина Гарлинская.

Последствия ДТП в Минске - Sputnik Беларусь
Пьяный водитель вылетел на островок безопасности и снес светофор

Авария случилась утром 8 февраля этого года, когда 23-летний водитель BMW X5 двигался по проспекту Машерова в Минске. Позже следователи и сотрудники ДПС установят, что скорость в момент ДТП была почти в два раза выше разрешенной на данном участке дороги – 100 км в час. Пострадали люди, было возбуждено уголовное дело.

"Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), он под подпиской о невыезде, расследование уголовного дела завершено, и оно передано прокурору для направления в суд", – рассказала Гарлинская.

По ее словам, в ходе следствия было установлено, что в момент ДТП водитель BMW X5, приближаясь к перекрестку улиц Богдановича и проспекта Машерова, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Geely Emgrand, водитель которого двигался по главной дороге. В результате Geely сместился вправо по ходу движения и совершил наезд на остановившиеся перед перекрестком автомобили Ford Fusion и BMW 523.

Также было установлено, что в момент ДТП светофор на перекрестке был неисправен, т.е. водитель BMW X5 двигался по второстепенной дороге и должен был руководствоваться установленными перед перекрестком дорожными знаками. В ходе расследования установлено, что водитель BMW Х5 на момент совершения ДТП двигался со скоростью более 100 км/ч при максимально разрешенной на данном участке не более 60 км/ч.

Фотофакт: кроссовер перевернулся после столкновения с троллейбусом в Минске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: кроссовер перевернулся после столкновения с троллейбусом в Минске

Следователи пришли к выводу, что обвиняемый выбрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства, проигнорировал требования дорожного знака, обязывающего уступить дорогу, и не убедился, что его действия будут безопасны для других участников дорожного движения.

В результате ДТП водителю и пассажиру автомобиля Geely причинены тяжкие телесные повреждения. Водители и пассажиры других автомобилей не пострадали. Гарлинская также сообщила, что 23-летний обвиняемый с апреля 2018 года 37 раз привлекался к административной ответственности и трижды был лишен права управления транспортным средством за превышение скорости. Водительское удостоверение он вновь получил в декабре 2019 года.

Лента новостей
0