Испания объявила траур по погибшим от коронавируса

© REUTERS / SERGIO PEREZМинута молчания в память жертв коронавируса (COVID-19) в Испании
Минута молчания в память жертв коронавируса (COVID-19) в Испании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Национальный траур продлится 10 дней, в память о скончавшихся пройдет мероприятие с участием короля Фелипе VI.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Траур по жертвам пандемии COVID-19 начнется в среду, об этом сообщила министр финансов Испании Мария Хесус Монтеро.

Робот-бармен работает в испанском кафе, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Робота-бармена наняли на работу в Испании - ему даже не нужна маска!

Траур будет продолжаться десять дней и станет самым длительным в истории страны. На государственных учреждениях по всей территории королевства и на кораблях ВМФ приспустят флаги. В память о погибших пройдет специальное мероприятие во главе с испанским королем Фелипе VI.

Последний раз национальный траур объявлялся после августовских терактов 2017 года в Барселоне и Камбрильсе.

Испания стала одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса стран Европы – по последним данным, там скончалось 26 834 инфицированных от COVID-19. Количество летальных случаев по сравнению с более ранними данными (более 28 тысяч погибших) стало меньше почти на две тысячи после того, как власти пересмотрели число смертей. Пересчет потребовался из-за путаницы в статистике - как выяснилось, ранее некоторые случаи по ошибке были учтены дважды. Теперь страна занимает пятую позицию в мире по числу жертв инфекции.

Ранее власти Испании заявили, что готовы принимать иностранных туристов. И если в мае всем приезжим надо было соблюдать двухнедельный карантин, то с 1 июля эти ограничения обещают снять

Читайте также:

Лента новостей
0